Может ли бабушка, после смерти дочери не дать удочерить внучку новой жене зятя?

• г. Челябинск

Может ли бабушка, после смерти дочери не дать удочерить внучку новой жене зятя? Они уже не дают ребенку общаться с родной бабушкой и угрожают, что после удочерения она её вообще не увидит.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в случае споров об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников), орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению и предоставлять близким родственникам свидания в установленном этим органом порядке.

Право на общение с ребенком его близких родственников даже отдаленной степени родства, а не только дедушки и бабушки, является новеллой в действующем Семейном кодексе. Родителям надо учитывать, что закон не возлагает на дедушку и бабушку, других родственников обязанность по воспитанию детей. Эта обязанность у них возникает только в случае, если они назначены в качестве опекунов или попечителей.

Если после вынесения решения органом опеки и попечительства родители (один из них) продолжает препятствовать общению с ребенком, то близкие родственники, чьи права нарушены, либо орган опеки и попечительства, вправе обратиться с иском в суд для устранений препятствий к общению с ребенком. Суд при вынесении решения по такого рода спорам руководствуется, прежде всего, интересами ребенка и его мнением.

Судебный порядок усыновления (удочерения) детей (далее - усыновление) введен законом в действие с 27 сентября 1996 года. Данная категория дел предусматривает обязательное участие в судебном заседании самого заявителя (независимо от наличия надлежащим образом уполномоченного представителя), представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд дает поручение органу опеки и попечительства представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого. Судья должен также истребовать от органа опеки и попечительства акт обследования условий жизни усыновителей и другие необходимые для усыновления документы.

Суд при решение вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае проверяет и учитывает нравственные и иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за преступления против личности, за корыстные и другие умышленные преступления и т.п.), состояние его здоровья (существует Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01 мая 1996 года № 542), а также состояние здоровья проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие, между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей.

Искренне желаю Вам разрешения спорных отношений во внесудебном порядке.