Как получить свою часть и разделить двухкомнатную квартиру после развода с несовершеннолетним ребенком

• г. Новый Уренгой

У меня двое детей, один несовершеннолетний. С мужем в разводе уже больше трех лет, проживаем в одной квартире. Ордер на мужа. Как мне получить свои метры и поделить двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что раздел площади, если она муниципальная,вряд ли возможен, т.к это ущемит интересы детей.Это возможно в двух случаях: если есть изолированная комната жилой площадью составляющей 1/4 жилплощади квартиры, либо совершеннолетний ребёнок хочет после развода жить с отцом, а комнаты в квартире равные.При несогласии на раздел иск предъявляется в судебном порядке.В остальных случаях вопрос решается обменом, при несогласии принудительном через суд по подобранному Вами варианту.Для бывшего мужа-комната по размеру соответствующая его доле в жилплощади квартиры сейчас.Вы с детьми вряд ли сможете переехать в однокомнатную, а значит для Вас с детьми- 2 комнаты в малонаселённой коммунальной квартире, но нужно на несовершеннолетнего ребёнка получить согласие администрации муниципального образования на обмен.Обмен сложен потому, что ответчик может затягивать дело, а контрагенты по обмену не захотят ждать разрешения спора в суде.Квартира не ткань и отрезать свои метры невозможно.Лучше мирно договориться накопив деньги на доплату или купив б.мужу комнату, с его согласия.По принудительному обмену площадь для ответчика может быть только муниципальная.Раздел площади и принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен, можно только определять порядок пользования комнатами.