Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16523

20.09.2000, 02:24

У меня двое детей, один несовершеннолетний. С мужем в разводе уже больше трех лет, проживаем в одной квартире.

Ордер на мужа. Как мне получить свои метры и поделить двухкомнатную квартиру?

Ответы юристов

20.09.2000, 03:08

Думаю, что раздел площади, если она муниципальная, вряд ли возможен, т.к это ущемит интересы детей. Это возможно в двух случаях: если есть изолированная комната жилой площадью составляющей 1/4 жилплощади квартиры, либо совершеннолетний ребёнок хочет после развода жить с отцом, а комнаты в квартире равные. При несогласии на раздел иск предъявляется в судебном порядке. В остальных случаях вопрос решается обменом, при несогласии принудительном через суд по подобранному Вами варианту. Для бывшего мужа-комната по размеру соответствующая его доле в жилплощади квартиры сейчас. Вы с детьми вряд ли сможете переехать в однокомнатную, а значит для Вас с детьми-2 комнаты в малонаселённой коммунальной квартире, но нужно на несовершеннолетнего ребёнка получить согласие администрации муниципального образования на обмен. Обмен сложен потому, что ответчик может затягивать дело, а контрагенты по обмену не захотят ждать разрешения спора в суде. Квартира не ткань и отрезать свои метры невозможно. Лучше мирно договориться накопив деньги на доплату или купив б.мужу комнату, с его согласия. По принудительному обмену площадь для ответчика может быть только муниципальная. Раздел площади и принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен, можно только определять порядок пользования комнатами.

Вопрос № 5353527

12.11.2014, 08:25

У меня двое детей несовершеннолетних, мы с мужем в разводе, как мне подать на алименты где он проживает я не знаю.

У меня двое детей несовершеннолетних, мы с мужем в разводе, как мне подать на алименты где он проживает я не знаю.

Ответы юристов

12.11.2014, 08:30

Можете подать такой иск

в качестве адреса ответчика укажите последнее известное место жительства

иск подайте в суд по своему месту жительства.

Вопрос № 8494347

28.10.2015, 14:20

После декрета выхожу на работу, на АЗС. у меня двое детей 3 лет, с мужем в разводе. Могут ли меня освободить от ночных смен?

После декрета выхожу на работу, на АЗС. у меня двое детей 3 лет, с мужем в разводе. Могут ли меня освободить от ночных смен?

Ответы юристов

28.10.2015, 14:25

Да, должны освободить.

Вопрос № 14193086

11.05.2018, 11:45

Я с мужем в разводе, но мы проживаем в одной квартире, будет ли учитываться его.

Я с мужем в разводе, но мы проживаем в одной квартире, будет ли учитываться его доход при подаче заявлений на социальные выплаты?

Ответы юристов

11.05.2018, 11:46

Вы спрашиваете: будет ли учитываться его доход при подаче заявлений на социальные выплаты? Доход вашего бывшего мужа не будет учитываться так как он более не член вашей семьи.

Вопрос № 2007237

10.11.2012, 13:51

У меня такая ситуация: мой отец ( с мамой в разводе уже 12 лет) имеет акции в одном магазине и магазин скоро будет

У меня такая ситуация: мой отец (с мамой в разводе уже 12 лет) имеет акции в одном магазине и магазин скоро будет продаваться, а он ни разу не появлялся за очень большой срок в том магазине, не отмечался, не получал дивиденды. И я встретила бухгалтера, его коллегу, она сказала, что если ему не нужно, то нужно оформить на меня эти акции, но т к я с ним очень давно не общалась, и вообще на сколько я знаю, у него нет прописки, и со своими родственниками, а это моя тетя (его сестра родная) и его мать с отцом, давно не общался с ними и не появлялся, никто не знает, где он находится и что с ним. Мне этот бухгалтер посоветовала обратиться в милицию с розыском его, и если его не найдут, то они смогут оформить на меня акции. Подскажите пожалуйста, как правильно обращаться в милицию и какие есть нюансы написания заявления о розыске и как долго они будут его искать?! Заранее огромное спасибо!

Ответы юристов

10.11.2012, 14:41

Ксения, Вам надо обратиться в полицию с заявлением о розыске Вашего отца, указать его данные, последнее известное место жительства. Через месяц получить ответ из полиции; если ответ будет отрицательным, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении его безвестно отсутствующим (умершим) в зависимости от срока, в течение которого он не появлялся по последнему месту жительства. Далее - после вступления в законную силу решения суда Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Будет нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 8449221

24.10.2015, 07:51

У меня двое детей, один проживает с бабушкой, (в ременные трудности) и,

Скажите пожалуйста, у меня двое детей, один проживает с бабушкой, (в ременные трудности)и, я живу в городе он в селе, мне не хотят оплачивать на него дорогу т.к он не проживает со мною фактически, прописка у нас одна.

Ответы юристов

24.10.2015, 08:00

Это не правомерно, пишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 1563107

12.02.2012, 22:35

Год назад моего гражданского мужа выдворили в Грузию у нас двое детей один несовершеннолетний.

Год назад моего гражданского мужа выдворили в Грузию у нас двое детей один несовершеннолетний в августе того года мы с ним расписались в Грузии так как там жили год а потом вернулась с детьми обратно. Как нам вернуть мужа и отца? Мне очень трудно одной без работы воспитывать детей!

Ответы юристов

13.02.2012, 16:28

Смотря под каким основаниям его экструдировали в Грузию, и какой смысл Вы вкладываете в слово "Выдворили"

Вопрос № 1414581

04.10.2011, 23:23

У меня двое детей одному 3 года второму 1,5, а также у меня уже было 2 отсрочки - могут ли меня забрать в армию?

У меня двое детей одному 3 года второму 1,5, а также у меня уже было 2 отсрочки - могут ли меня забрать в армию?

Ответы юристов

04.10.2011, 23:26

Сергей. При наличии у Вас 2 детей. Вы на службу в армию, призваны уже не будете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских