Как получить свою часть и разделить двухкомнатную квартиру после развода с несовершеннолетним ребенком

• г. Новый Уренгой

У меня двое детей, один несовершеннолетний. С мужем в разводе уже больше трех лет, проживаем в одной квартире. Ордер на мужа. Как мне получить свои метры и поделить двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что раздел площади, если она муниципальная,вряд ли возможен, т.к это ущемит интересы детей.Это возможно в двух случаях: если есть изолированная комната жилой площадью составляющей 1/4 жилплощади квартиры, либо совершеннолетний ребёнок хочет после развода жить с отцом, а комнаты в квартире равные.При несогласии на раздел иск предъявляется в судебном порядке.В остальных случаях вопрос решается обменом, при несогласии принудительном через суд по подобранному Вами варианту.Для бывшего мужа-комната по размеру соответствующая его доле в жилплощади квартиры сейчас.Вы с детьми вряд ли сможете переехать в однокомнатную, а значит для Вас с детьми- 2 комнаты в малонаселённой коммунальной квартире, но нужно на несовершеннолетнего ребёнка получить согласие администрации муниципального образования на обмен.Обмен сложен потому, что ответчик может затягивать дело, а контрагенты по обмену не захотят ждать разрешения спора в суде.Квартира не ткань и отрезать свои метры невозможно.Лучше мирно договориться накопив деньги на доплату или купив б.мужу комнату, с его согласия.По принудительному обмену площадь для ответчика может быть только муниципальная.Раздел площади и принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен, можно только определять порядок пользования комнатами.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, у нас двое разнополых несовершеннолетних детей, проживаем и прописаны в однокомнотной квартире все вместе, квартира в аварийном состоянии, ждем переселения, квартира в собственности у бывшего мужа, я узновала что нам будут довать равноценную однокомнатную квартиру взамен этой квартиры. Есть у нас какие нибудь варианты что бы получить двухкомнотную квартиру?

Муж с женой в разводе. Имеются двое несовершеннолетних детей. В браке нажито имущество (квартира). Квартира поделена на доли. В настоящее время в квартире проживает муж, жена с детьми с ее родителями. Как поделить квартиру?

У меня сложилась такая ситуация: я развелась с мужем, у меня двое детей несовершеннолетний и старше 18 лет. Мы проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Муж не собирается уходить из квартиры, как мне его выписать и прописать к матери? Какие у него права на эту квартиру?

Квартира государственная, с мужем в разводе, от него двое детей, все прописаны в квартире и уже внук как можно поделить квартиру? Темболее он болен туберкулезом.

Скажите у меня квартира в доле на меня, бывшего мужа и двое детей дочери 13 лет и сыну 6 лет, у всех по 1/4 части! С мужем мы в разводе уже давно. Я решила продать квартиру и отдать ему его долю деньгами от продажи жилья и с детьми взять в ипотеку квартиру по больше площадью, но муж не несёт документ на свою долю, препятсвует продаже квартиры! Как мне быть? Что можно сделать? А квартира у нас однокомнатная, хочется хотя бы двухкомнатную квартиру мне с детьми!

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

С мужем в разводе 1 год. Двое несовершеннолетних детей. Он в совместной квартире не проживает уже 2 года. Квартира в собственности (1/4 доли на каждого члена семьи). За квартиру не платит, от алиментов уклоняется. Можно ли его выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты без развода. Муж не работает более полугода, официально больше года, двух детей 17 и 12 лет содержу сама, но с мужем проживаем в одной квартире, развода не хочу, так как квартира принадлежит родителям мужа, и после развода они смогут выписать меня как бывшего родственника, один из детей прописан также в этой квартире.

Ситуация такова, что проживаем в одной квартире с мамой, она пенсионерка, 67 лет. Мне 36 лет, своего жилья нет. Квартира не приватизирована, соц.найм. Ордер на квартиру на маму. Прописаны двое: она и я. Приватизировать её она отказывается. Каковы последствия для меня, если что случится с мамой. Раз ордер на неё меня могут впоследствии выгнать из квартиры? У меня имеется несовершеннолетний ребёнок.

С мужем в разводе уже 5 лет. но проживаем в одной квартире. Двое детей 9 и 16 лет. Квартира двухкомнатная, оформлена на мужа, приобретена в браке. Так жить невозможно. Какие могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение