У дедушки в собственности две квартиы (однушка и трёшка).

У него сын и дочь. Восемь месяцев назад он умирает. Дочь подаёт заявление на право вступления в наследство на обе квартиры. Сын только на однушку. Хозяйкой трёшки и 1/2 однушки становится дочь. Сын имеет 1/2 однушки. Спустя 8 месяцев после смерти дедушки сын умирает. У сына остаётся несовершеннолетний ребёнок от второго гражданского брака и взрослый сын от первого брака. По факту сын, ребёнок, вторая гражданская жена проживают в трехкомнатной квартире, оплачивают комунальные услуги, следят за порядком. Вопрос заключается в том, можно ли как-то несовершеннолетнему ребёнку оспорить тот момент, что его отец не воспользовался правом наследовать 1/2 трехкомнатной квартиры, ведь по факту именно там они проживали? Спасибо!

вопрос №16523098

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

В связи с этим, если не было завещания в отношении трешки, не понятно, на каком основании дочери выдали свидетельство на всю трешку. Этот вопрос следует уточнить.

Если оба наследника наследовали по закону, то брат также имел право на 1/2 трешки, соответственно и его наследники.

Оспаривать свидетельство нотариуса на трешку следует в суде.

Спасибо, буду знать.

Часть 2 статьи 1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, вступить сын дедушки на часть наследства не мог. Либо там было завещание, либо еще какие-то нюансы. Оспорить однозначно нужно. Для начала надо детально изучить документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за помощь!

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и истребовать через него информацию о первом деле.

Раз "сын" вступил в наследство, то он должен был получить и долю в трехкомнатной квартире.

Возможно он просто не поучил свидетельство и тогда вам стоит в судебном порядке включить в наследственную массу "сына" эту долю.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Спасибо за объяснение!

Наследство принимают двумя способами. Второй - фактическими действиями. Если сын фактически проживал в принадлежащей отцу квартире, то фактически принял наследство. Но перед тем, как дать ответ на вопрос, можно или нельзя оспорить надо ознакомиться с наследственным делом у нотариуса. Если торопиться в суд без выяснения всех нюансов, то можно деньги и время потерять.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X