Каковы последствия статьи за оскорбление личности через развешивание листовок с фото и обвинениями без доказательств?

• г. Москва

Скажите пожалуйста работает статья за оскорбление личности в качестве развешивания листовок с фото и обвинениями на человека бездоказательно...

Ответы на вопрос (3):

Это клевета. Наказывается по ст. 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Жизнь и личная жизнь граждан, строго охраняются законом. Любые оскорбительные высказывания в чужой адрес являются веским основанием для привлечения к ответственности недоброжелателя. К сожалению, сейчас за подобное нарушение предусмотрена лишь административная ответственность.

Скорбление личности (статья 130 УК РФ) с 2011 года не применяется в правовой практике. Статья утратила свою юридическую силу. Оскорблением, исходя из прошлой редакции УК РФ, считалось унижение достоинства и чести человека в неприличной форме. При этом абсолютно не имеет значения тот факт, правдиво или нет было высказывание. Важно лишь умышленное действие, осуществляемое в оскорбительной форме.

Развешивание фото, это наверное другая статья по УК РФ, посмотрите внимательно.-клевета.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обращайтесь с заявлением в ОВД для начала.

Спросить
Пожаловаться

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Скажите пожалуйста что является оскорблением личности, а что нет? За какие слова и выражения человек может подать в суд за оскорбления личности?

Уголовное дело не возбуждают, искать не стали, суть проблемы: пьяный гражданин при наличии водителя в машине, отпинал авто ногами, его задержали прохожие, что помогло сделать несколько качественных фото, но до приезда полиции он сбежал. Подскажите пожалуйста, какими иными способами можно выяснить его личность (кроме развешивания листовок с его фото)?

С толкнулась с такой ситуацией оскорбление личности: Про меня начали распускать сплетни очень не хорошего содержания и желать моему мужу смерти, когда я узнала я позвонила человеку который этим занимается и попросила дать объяснения на что человек меня начал оскорблять. В интернете я скинула сообщения в личную почту этого человека фото где этот человек обнаженный и подписав если рот не закроет будет весь интернет смотреть. В ответ на сообщения снова посыпались оскарбления. А 09.02.2015 меня вызывает наш участковый насчет этого фото, я конечно понимаю что это фото был перебор, но я пыталась остановить человека и была на эмоциях. У меня куча свидетелей что постоянно этот человек оскорбляет мою личность. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Как можно привлечь человека за оскорбления личности, и за распускание рук, и вообще есть ли статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что считается оскорблением человека? Для оскорбления достаточно сказать просто слова без указания имени, или же оскорблением считается слова сказанные с указанием имени и личности человека?

Имеется ввиду оскорбления за которые можно получить уголовное или административное наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение