Какие права на квартиру мой муж имеет в данной ситуации.

• г. Воткинск

Я хочу развестись с мужем. Я являюсь собственником нашей общей жилплощади, которая приватизирована на меня. Также в нашей квартире прописан несовершеннолетний внук. Какие права на квартиру мой муж имеет в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет равное с вами право на квартиру в том случае, если она была получена вами в собственность в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Поскольку данная квартира, приобретена Вами в порядке безвозмездной сделки - приватизации, она не будет подлежать разделу между Вами и Вашим супругом, в случае расторжения брака (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). В служае, если в период брака, Ваш супруг за счёт собственных денежных средств или труда, производил в квартире реконструкцию, капитальный ремонт и т. д., он будет вправе просить суд в случае раздела имущества между супругами, признать в судебном порядке настоящую квартиру объектом общей совместной собственности супругов (ст. 37 СК РФ), в случае развития ситуации по такому сценарию, т. е. при наличии соответствующих доказательств, документально подтверждающих затраты Вашего супруга на ремонт, реконструкцию квартиры, он сможет иметь право на равную долю в праве собственности на квартиру.

Однако, если ВЫаш супруг зарегистрирован и постоянно проживает в квартире, он сохранит за собой право пользования ею и после расторжения брака (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР).

С Уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Я хочу развестись с мужем. В браке была куплена квартира на деньги моей матери и мои. Муж написал доверенность на покупку данной квартиры. Я являюсь единоличным собственником и муж в квартире не прописан. Есть ребенок, 2 года, прописан вместе со мной в данной квартире.

Мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны у свекрови, у которой квартира не приватизирована. У мужа имеется брат-он в данной квартире не прописан.

Имеет ли брат какие-либо права на данную квартиру после смерти свекрови?

Я хочу продать квартиру (являюсь единственным собственником). В квартире проживает мой сын (прописан там же). Также в квартире прописан мой внук (ребёнок сына от первого брака), хотя живёт в другом городе с матерью.

Как выписать внука и может ли бывшая сноха претендовать на мою квартиру/долю от квартиры или иные компенсации, если внук несовершеннолетний и ему поставлена инвалидность по болезни почек?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является собственником однокомнатной квартиры (приватизировал квартиру до брака). в квартире прописан наш общий сын (несовершеннолетний) и муж. в браке мы состоим 5 лет. какие права на эту жилплощадь имеет жена? И может ли муж из собственной квартиры выписаться в другую?

У нас не простая ситуация: мы с мужем живём в трёхкомнатной квартире его родителей, квартира кооперативная. Отец мужа является собственником этой квартиры, но в ней также прописаны мой муж и его мать. Свёкр каждый день пьёт и выгоняет нас из дома, говоря что он хозяин, а его жена и сын не имеют на жилплощать никакого права. Объясните пожайлуста имеют ли право на какую-то часть жилплощади мой муж и свекровь и как можно отстоять свои права на квартиру?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение