Какие права на квартиру мой муж имеет в данной ситуации.

• г. Воткинск

Я хочу развестись с мужем. Я являюсь собственником нашей общей жилплощади, которая приватизирована на меня. Также в нашей квартире прописан несовершеннолетний внук. Какие права на квартиру мой муж имеет в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет равное с вами право на квартиру в том случае, если она была получена вами в собственность в период брака.

Уважаемая Татьяна.

Поскольку данная квартира, приобретена Вами в порядке безвозмездной сделки - приватизации, она не будет подлежать разделу между Вами и Вашим супругом, в случае расторжения брака (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). В служае, если в период брака, Ваш супруг за счёт собственных денежных средств или труда, производил в квартире реконструкцию, капитальный ремонт и т. д., он будет вправе просить суд в случае раздела имущества между супругами, признать в судебном порядке настоящую квартиру объектом общей совместной собственности супругов (ст. 37 СК РФ), в случае развития ситуации по такому сценарию, т. е. при наличии соответствующих доказательств, документально подтверждающих затраты Вашего супруга на ремонт, реконструкцию квартиры, он сможет иметь право на равную долю в праве собственности на квартиру.

Однако, если ВЫаш супруг зарегистрирован и постоянно проживает в квартире, он сохранит за собой право пользования ею и после расторжения брака (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР).

С Уважением, Косов Сергей Анатольевич.