Условная судимость по 228 ч.2 вообще в реальности снимается или погашается с первого раза? Спасибо.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №16523501

Условная судимость по 228 ч.2 вообще в реальности снимается или погашается с первого раза? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
06.11.2019, 21:00

Ирина Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость погашается:-в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (это если назначен был испытательный срок);

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Не совсем понятно что значит с первого раза погашается судимость.

С уваженем,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 16:31

смотрите ст. 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 16:32

Здравствуйте.

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ "судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу?

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Юрист г. Саратов
17.07.2022, 13:54

Погашение условной судимости зависит от тяжести, но не ранее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 14:01

Здравствуйте. Считайте так условный срок какой размер, вот он прошел условное осуждение отбыто. Дальше смотрите срок осуждения, какой размер и ищите статью ук рф сроки погашения судимости. Так на вскидку судимость Ваша не погашена. Но это не повод не работать и наличие судимости не основание к отказу. Если нет спецзапрета для должности. Это уже ведомственные нормативы надо смотреть. Вопрос еще в том, стоит ли на наркоучете какие заболевания имеет, вот что имеет значение. То есть, что можно ему доверить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.07.2022, 14:25

Условная судимость погашается по истечении испытательного срока, если не было нарушений при его отбытии. Испытательный срок закончился - судимость погасилась. Однако, стоит отметить, что запись в базе МВД о привлечении к уголовной ответственности хранится более 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2019, 18:39

По фактическому отбытию испытательного срока (при условии, что отбудете данный срок без приключений). Основание статья 86 часть 2 УК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
21.10.2011, 14:17

После отбытия наказания судимость считается погашеной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.10.2011, 14:18

Уважаемый Иван, г.Москва !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2011г

14:18 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2011, 14:21

Погашается автоматически по итсечение сроков, определенных законом. Снимается- индивидуально длЯ каждого по постановлению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Чехов
23.05.2016, 17:25

Судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Через сколько погашается судимость (была условная) по статье 228. ч 2.Нужна справка о не судимости? И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Юрист г. Ижевск
12.10.2015, 09:47

В любом случае в справке будет указана ваша судимость, погашается через 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Вопрос такой. Статья 228 часть 1 смягчающие наказание условно осужденный на один ...

Вопрос такой. Статья 228 часть 1 смягчающие наказание условно осужденный на один год после снятия судимости через сколько погашается судимость или сразу погашается.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.01.2019, 14:05

Здравствуйте! После окончания условного срока и погашается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.09.2019, 19:20

Сохраняется на всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.09.2019, 19:31

Уважаемая Людмила г. Уфа!

К вашему сожалению, Условная судимость сохраняется в Базе ИВЦ МВД РФ - НАВСЕГДА!

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 18.09.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аддис-Абеба

У меня была условная. Поинтересовался у нескольких юристов могу-ли я, с условной судимостью, стать лицензированным охранником.

Для получения удостоверения охранника (лицензия частного охранника) нельзя иметь судимость. У меня была условная. Поинтересовался у нескольких юристов могу-ли я, с условной судимостью, стать лицензированным охранником. Все ответили одно-по прошествии времени условная судимость снимается или гасится. С юридической точки зрения её нет. Пошёл за справкой, для учебного центра охранников, о судимости/отсутствии, в УВД. А в ней чёрным по белому значится моя условная судимость. Как-так? Её-же нет!

Юрист г. Ставрополь
27.10.2017, 16:01

---Здравствуйте, ваша судимость будет находиться в базе данных ИЦ МВД, до конца вашей жизни. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Симферополь
27.10.2017, 16:05

Сведения из ИЦ МВД России хранятся 80 лет. К данным сведениям относится и сведения о привлечении к уголовной ответственности. В данном случае юридически Вы не судимы. В судимость в рамках УК РФ нужна для назначения наказания. На охранника распространяются следующие ограничения: Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»?

Ст. 86 УК РФ говорит о том, что: 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как мне написать в анкете на получение лицензии частного охранника 6 разряда ответ на вопрос о судимости, т.

Пожалуйста как мне написать в анкете на получение лицензии частного охранника 6 разряда ответ на вопрос о судимости, т. к. у меня была условная судимость по ст. 228 за хранение условна 1 год в 2005 году. Заранее спасибо. Экзамены уже сдал.

Юрист г. Москва
29.08.2015, 21:52

Так и укажите. Статья и год, что условно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение