Возможно ли как то отстаять свое имущество, квартиру, дачу?

• г. Подольск

Ко мне на недели приходили судебные приставы, искали моего старшего брата. От них я узнала что он зодалжал банку крупную сумму денег. Передали для него пакет документов в которых черным по белому написано, что в случае не погашения долга будет описано имушество в плодь до квартиры. Дело в том что в этой двухкомнатной квартире прописаны я и брат, но он не живет в ней уже довольно таки давно, и ни копейки на нее не потратил, все по квитанциям плочу я сама, так же все что есть в квартире мебель, техника приобретенно на мои личные средства. Квартира не приватезированна. Просто из за его долгов не хочется остать на улице. У на так же имеется дача, которая оформленна так же на нас двоих, но и за нее так же плачу я, за все налоги. Возможно ли как то отстаять свое имущество, квартиру, дачу? Можно ли как нибудь выписать его?

Ответы на вопрос (1):

За квартиру не переживайте она не в вашей собственности, приставам скажите что его вещей здесь нет, если начнут описывать то грозите жалобой и ОБЯЗАТЕЛЬНО, сделайте чеки и приобщите их к акту, о ЧЕМ УКАЖИТЕ В АКТЕ. Затем нужно будет исключать имущество из описи. Далее дача, с дачей сложнее, если она не арестована. То желательно сейчас переоформить долю брата. Если арестована, то вы при выставлении на торги, будете иметь преимущественное право покупки этой доли. И в этом свете, лучше если вы заложите (взыщете в судебном порядке) долг по квартплате и выйдете частичным взаимозачётом.