Наследство после умершей бабушки - наследники, имущество и решение споров

• г. Москва

Умерла бабушка в 2019 году. У нее был второй брак и у ее мужа остались дети от первого брака. Муж умер в 2005 году. Права на наследство дети его не заявляли. В 2008 бабушка оформила дом в собственность и проживала до 2011 года со своим сыном (моим отцом), который умер. После его смерти мы восстановили дом и я зарегистрирована в нем. Бабушке нанимали сиделок, жили с бабушкойрасходы по похоронам наши.

Ответы на вопрос (1):

А в чем вопрос то?не понимаю.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 оду умер муж, через полтора месяца умерла его супруга, с которой он проживал в браке с 2008 года. Муж в 1978 году купил дом, в котором они проживали до дня смерти. До настоящего времени дом в регпалате не зарегистрирован, имеется амбарная запись в книге сельского совета. В 2010 году мужу предоставили из гос. собственности безвозмездно земельный участок по месту нахождения дома, который зарегистрирован на муже. У мужа две дочери, одна от первого брака до 1978 года, другая от брака с умершей женой. Умершая супруга заявления о наследовании после смерти мужа не подавала. Имеется также наследник по завещанию умершей супруги. Какой порядок наследования. Спасибо!

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Доля мужа при отсутствии его в завещании.

Добрый день! Бабушка составила завещание на движимое и недвижимое имущество на своего сына и его жену в равных долях (2006 год). В марте 2015 года сын умер. Завещание не изменялось. Бабушка умерла в июне 2015 года. Бабушка состояла в браке с мужчиной, который не является отцом ее сына. Квартира была в собственности у бабушки до вступления в брак с этим мужчиной. Ее муж прописан в квартире. Из родственников бабушки осталась только невестка, указаная в завещании, и ее единственный внук. На какую долю может претендовать муж бабушки? Как теперь распределяется доля сына бабушки?

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я вступить в качестве наследоприемника моего умершего сына, у которого не было детей?

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Брак зарегистрировали в августе 2003 года. Раньше жили в гражданском браке в домике бабушки мужа, к тому времени уже покойной.

В январе 2003 года он получил разрешение на строительство индивидуального дома на тот участок, где был расположен домик бабушки.

В 2004 году начали строить. Договор на подключение к центральному водоснабжению от 01 10 2004 года со схемой.

Договор на отпуск электроэнергии от 02 02 2005 года.

В марте 2005 года этот земельный участок перешел в собственность к матери мужа, т.е. ей выдано свидетельство на право собственности землей по наследству, хотя до смерти бабушки и до 2005 года эта земля была муниципальной, в наследство в 2005 году перешел только домик. Бабушка умерла в 1998 году и на момент получения разрешения на строительство в 2003 году фактически, и домик был ничей. Потом через суд он перешел к свекрови.

От 23 01 2008 года имеется договор на газоснабжение и отопление газом дома со схемой газопровода.

Все договора оформлены на имя на моего теперь уже бывшего мужа.

05 12 2009 года муж пишет заявление в администрацию о том, что он отказывается от готового индивидуального дома общей площадью 100 кв. м в пользу своей матери.

21 12 2009 года вновь этой же администрацией выдается разрешение на строительство дома на этом же участке на имя моей бывшей свекрови.

13 января 2010 года выдается справка о готовности двухэтажного жилого дома на имя свекрови. (За 23 к.д.)

18 03 2010 года выдается право на дом на имя свекрови.

В мае 2010 года муж подает на развод и в июне 2010 года брак между нами расторгнут.

Когда запросили регпалату на каком основании зарегистрирована недвижимости пришел ответ, что на основании закона об упрощенной регистрации жилых домов. Для регистрации дома она предъявила свидетельство на право собственности земли и кадастровый паспорт дома. Но на момент регистрации этот закон как бы не действовал т.к. первоначально срок его действия был до 01 01 2010 года и только в июле 2010 года было продление этого закона до марта 2015 года. К тому же там речь идет о землях полученных до 31 10 2001 г.

Вопрос: на чем нужно основывать иск в суд, чтобы признать сделку недействительной и установить мое право на этот дом. Прописан в этом доме никто раньше не был. Спасибо. Людмила. Признание сделки нейдействительной.

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

Умерла бабушка в 2003 году.

После нее осталось дача. У бабушки было 2 сына, но они не вступали в наследство. В 2010 году умер один из сыновей, но у него остался сын 2008 года рождения. Имеет ли сын право на наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение