Возможно ли получить участок для многодетных семей, если я уже приватизировала землю под свой дом?

• г. Ростов-на-Дону

Участок многодетным, помогите.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли встать в очередь на участок многодетным семьям, если я (мама) ранее приватизирована землю под домом? Т.е. купили дом с использованием мат капитала, а земля была в аренде, я оформила её в собственность, это считается, что мне дали бесплатно участок и права больше получить землю я не имею или нет?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Предоставление земельных участков возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

- земельный участок предоставляется однократно;

- гражданин:

имеет трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживает с ними либо является опекуном или попечителем детей, при условии воспитания этих детей не менее 3 лет;

проживает на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность;

состоит по месту его жительства на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет без признания его малоимущим (в случае, если земельный участок испрашивается в целях индивидуального жилищного строительства, требование введено Областным законом Ростовской области от 29.12.2016 № 939-ЗС, вступившим в силу 01.01.2017).

Законодательное основание:

статьи 8.3, 8.4, 8.4-1 Областного закона от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон № 19-ЗС от 22.07.2003 «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Всё это я прочитала на сайте правительства РО, поэтому и хотела уточнить, считается ли приватизирован ная ранее земля или нет (т.к. я думала, что это разные законы, ведь приватизировать землю имеет право 1 раз любой гражданин РФ, а получить бесплатно участок только многодетные семьи, живущие более 5 лет и т.д) Тогда получается, что права уже не имеем ни на участок, ни на денежную компенсацию? (Площадь дома у нас маленькая, 40 м 2)

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

У нас с мужем 4 детей, есть земля в аренде под строительство дома, имею ли право на получение бесплатной земли согласно закона обесплатном выделении земли в собственность многодетным семьям заранее спасибо.

Сегодня увидела на сайте что любой гражданин РФ может получить земельный участок дачного назначения... Подскажите, мы многодетная семья, гражданство РФ,получили мат. капитал, региональный капитал, по программе молодая семья купили домовладение, и нам дали участок как многодетным, считается ли этот участок как земля аоторую дали как дачную? Или мы можем стать на очередь?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Купили участок с домом. Земля находиться аренде хотим провести газ в дом, но сказали нужно что бы земля была в собственности. Что можно сделать что бы землю сделать из аренды в собственность?

Нами был взят в аренду у местной администрации участок земли под строительство. Был построен дом и землю оформили в собственность. Рядом с домом есть земля, так же принадлежащая администрации. Могу ли я каким либо способом получить эту землю в собственность?

Спасибо.

Здравствуйте, если многодетная семья купила участок 20 соток через нотариуса, но не оформила договор купли-продажи в регпалате, то можно ли получить ещё бесплатно землю по закону для многодетных? Ведь фактически купленная земля получается не оформлена в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности у организации а мой дом стоит на ней. (ранее дом был ведомственный) как мне получить эту землю под домом (дом приватизирован) в собственность у организации для оформления документов. Дом не можем оформить так как нет земли в собственности у домовладельцев.

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Имею собственный дом и землю. Часть земли была в аренде и после оформила в собственность и в свидетельстве написано назначение земли: земли поселений, для садоводства. Имею ли право строить дом на этой земле или нужно другое назначение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение