Как быстрее это сделать если наследники не являются к нотариусу, только через суд?

• г. Москва

Вопрос по процессу вступления в наследство. Прошло 6 месяцев со смерти мужа, завещания нет, осталось движимое (автомобиль) и недвижимое имущество (квартира) . Жена в квартире не прописана-не может получить документы на квартиру для предосталения натариусу, наследник имеющий такую возможность (сын - прописан) не торопится предпринимать никаких действий (заявку на наследство нотариусу подал) . Как можно ускорить процесс вступления в наследство? Можно ли расссматривать автомобиль отдельно (дабы быстрее перерегистрировать его на жену, оплатив долю других наследников). Как быстрее это сделать если наследники не являются к нотариусу, только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Решить вопрос о том, кому из наследников останется машина, а кому- денежная компенсация за долю при наличии спора можно только в судебном порядке, т.к после выдачи св-ва о праве на наследство требуется снятие автомобиля с учёта и его постановка на учёт в ОГИБДД на имя одного из наследников, что возможно либо при согласии и заявлении всех наследников, либо по судебному решению. Основание: ст.ст.1165,1168,1170 ГК РФ.

В отношении документов на недвижимость запрос на необходимые документы и дубликаты правоустанавливающих документов может выдать нотариус, ведущий наследственное дело.

Жена могла бы выделить супружескую долю -!\2 . Остальная часть переходит по наследству. Автомобиль полностью передать жене можно только при разделе наследства в судебном порядке, если другие наследсники не согласны. Но если у нее уже есть 1/2 автомобиля, то у нее преимущество есть.

При необходимости - обращатйесь.