Как быстрее это сделать если наследники не являются к нотариусу, только через суд?

• г. Москва

Вопрос по процессу вступления в наследство. Прошло 6 месяцев со смерти мужа, завещания нет, осталось движимое (автомобиль) и недвижимое имущество (квартира) . Жена в квартире не прописана-не может получить документы на квартиру для предосталения натариусу, наследник имеющий такую возможность (сын - прописан) не торопится предпринимать никаких действий (заявку на наследство нотариусу подал) . Как можно ускорить процесс вступления в наследство? Можно ли расссматривать автомобиль отдельно (дабы быстрее перерегистрировать его на жену, оплатив долю других наследников). Как быстрее это сделать если наследники не являются к нотариусу, только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! Решить вопрос о том, кому из наследников останется машина, а кому- денежная компенсация за долю при наличии спора можно только в судебном порядке, т.к после выдачи св-ва о праве на наследство требуется снятие автомобиля с учёта и его постановка на учёт в ОГИБДД на имя одного из наследников, что возможно либо при согласии и заявлении всех наследников, либо по судебному решению. Основание: ст.ст.1165,1168,1170 ГК РФ.

В отношении документов на недвижимость запрос на необходимые документы и дубликаты правоустанавливающих документов может выдать нотариус, ведущий наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Жена могла бы выделить супружескую долю -!\2 . Остальная часть переходит по наследству. Автомобиль полностью передать жене можно только при разделе наследства в судебном порядке, если другие наследсники не согласны. Но если у нее уже есть 1/2 автомобиля, то у нее преимущество есть.

При необходимости - обращатйесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Имеется 2 наследника по завещанию (в равных долях, имущество не распределено) и один наследник по закону (несовершеннолетний), т.е. имеющий право на 1/6 долю наследства. Наследственная масса: однокомнатная квартира (в ней прописан ТОЛЬКО несовершеннолетний наследник по закону), земельный участок, акции и т.д. Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний наследник приемущественное право на выделение своей доли из наследственной массы только за счёт однокомнатной квартиры, т.к. он там был прописан и проживал, другие наследники против. Т.е. долю в квартире увеличить путём отказа от долей в остальном имуществе.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

У меня вопрос по вступлению наследства. После смерти отца осталась квартира и машина. Имеются два наследника - жена и сын. Вопрос - каждый наследник должен оплачивать услуги нотариуса, какие то налоги нотариусу за квартиру и машину? Или это единоразовая оплата и не зависит от кол-ва наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть супруги пенсионеры. Муж скончался. Наследников со стороны мужа нет. Совместно не жили.

Жена жила и живёт в собственной квартире одна - является правообладателем квартиры, доля 1/1.

Данная квартира была приобретена ею в браке, на средства от проданной собственной квартиры, которая была у неё ещё до брака.

В нынешней квартире муж никогда не жил и не был прописан. В квартире живёт только она.

Вопросы:

1) есть ли наследственная доля после смерти мужа в квартире жены?

2) надо ли оформлять у нотариуса наследственную долю мужа, если нет других наследников?

3) если жена продолжает жить в своей квартире и оплачивает счета, это является ли наследованием по факту /фактическим?

4) если является фактическим наследством, то это только на наследственную долю мужа в квартире, или автоматически и на всё остальное его имущество и долги?

5) что будет с существующим свидетельством о праве собственности на квартиру при фактическом наследовании, надо ли оформлять новое через нотариуса, или существующее свидетельство будет иметь силу с долей жены 1/1 после 6 месяцев?

6) из всего выше озвученного - будет ли банк требовать с жены долги мужа, указывая на наследственную долю мужа в квартире жены?

7) если жена оплатит долги мужа перед банком, является ли это фактическим вступление в наследование долгов, и предоставит ли банк информацию по остальным счетам мужам, или только через нотариуса и/или по истечению 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

8) есть совместная дача, оформленная на жену, наследников нет - надо ли переоформлять дачу жене, как наследство, или документы на собственность остаются в силе, через 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

Спасибо за возможные ответы!

Наследник 1 очереди (он живет в другом городе) после смерти наследодателя подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Наследством является квартира. Другие родственники 3 и 4 очереди, не отдали ни документы ни ключи наследнику, а самовольно заняли квартиру и стали жить, говоря что они приняли наследство. Даже обои переклеили. Наследник 1 очереди приезжал два раза, но его не пускали в квартиру, говоря что у него нет никаких прав. (В квартире кроме наследодателя никто не прописан) Через пол года наследник 1 очереди получил у нотариуса свидетельство о праве наследоаания. Когда он приехал в квартиру, опять никто его не пустил и не открыл дверь. Твердя что это не его квартира. Наследник оформил право собственности на каартиру. Подскажите как освободить теперь уже свою квартиру? Только суд?

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение