Скажите, пожалуйста, имеет ли право (может ли претендовать)

супруга на часть недвижимости (дачный участок с домом), полученной в порядке наследования (дарственная) супругом /после бракосочетания/ в случае развода?

вопрос №16524
прочитан 12 раз

Уважаемый Сергей! Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно записано. Исключение составляет следующее имущество: личного пользования, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов по безводмезным сделкам (наследование или дарение). Таким образом, если Вы получили дачный участков с домом по наследству - это Ваше личное имущество. Претендовать на раздел такого имущества Ваша супруга не может. Единственное, если Вы совместно с Вашей женой производили за счет общих средств какие-либо постройки на этом участки, улучшения дома, Ваша жена может потребовать компенсации. И будет права.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Бычкова Нина Васильевна:

УЩЕРБО, вернее "янус многоликий",Фигоро тут и там. Те кому нужна консультация обращаются к специалисту, оплачивают ее и получают. Если имущество ваше,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Анна, имущество будет поделено пополам.


юрист Филилеев Филипп Владимирович:

Все будет зависеть от того, в какой период Вы приобрели недвижимое имущество и по каким основаниям. Так, имущество приобретенное в период брака будет являться совместной собственностью.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

На землях сельхозназначения вообще не обязательн регистрировать дачный дом. Прямого указания на такую обязанность законы РФ не содержат.


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Шансы на то, что ребенка оставят с Вами близки к 100% У меня есть вопрос, напишите мне, кто инициатор развода?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X