Моя супруга после педучилища с 1992 года работает воспитателем В Д/С,

в 2001 году родился сын, была в отпуске по уходу за ребёнком и дальше работала воспитателем. В 2014 закончила ВУЗ заочно, имела оплаченные учебные отпуска, в 2018 г, повышение квалификации без отрыва, оплаченные. Всего 27 лет непрерывного стажа.

ПФ пытаются утверждать что для "досрочной" пенсии по выслуге, у нее ещё недостаточно стажа!, Но ведь это Вакханалия! По закону она имеет право на 1,5 г по уходу, а оплаченные учебные отпуска и повышение квалификации тоже подпадают под букву закона?! В принципе она могла уже 1,5 г раньше подать заявление! Я прав?!

Александр Ф.

вопрос №16524019

Здравствуйте Александр!

К сожалению, период ухода за ребёнком не подлежит включению в льготный стаж. Повышение квалификации и учебные отпуска могут быть включены в стаж. Решение УПФР об отказе в назначении досрочной пенсии Ваша супруга вправе обжаловать в судебном порядке.

Похожие вопросы

адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Нового ничего на этот счет не было. Суды как правило и курсы и учебные отпуска


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Пока в законе таких изменений нет. И отпуск по уходу за ребенком в период 1994-1995г. в специальный стаж не входит.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

вы имеете право на пенсию с 55 лет с применением районного коэффициента, входит весь период, кроме отпуска за свой счет, надо 15 лет выслуги,


юрист Меметова Мария Рустемовна:

Такая позиция ПФ. Если вы обратитесь в суд, курсы вам однозначно включат. А по поводу отпуска вопрос. Если он был до 1994 года, то суд также учёт, а если позже то нет.


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Этот отказ не только. Но и нужно попытаться обжаловать в судебном порядке. Во время


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X