Отчисление из военного летного училища по не успеваемости - какие документы нужны для суда о долге в 305 тысяч в год?
199₽ VIP

• г. Самара

Отчисляюсь из военного летного училища по не успеваемости, сейчас на третьем курсе, в контракте указана сумма долга по случаю отчисления 305 тысяч в год, до полетов не доучился, фактически такие деньги на меня здесь затрачены не были и платить их не собираюсь в полном размере... по этому вопросу планирую дальше судиться, что-бы не платить так много... какие документы мне нужно будет взять здесь в училище чтобы в дальнейшем предоставить на суде? И вообще какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

То что вы считаете что такие деньги не были затрачены на ваше обучение никого не волнует. К сожалению суды выносят решения не в вашу пользу. Можно только попробовать уменьшить сумму в суде заявив ходатайство о предоставлении статей расходов.

Согласно п. 7 ст.35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

«граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д","е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Согласно ст.35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сможете оспорить затраченную на обучение сумму.

Можно истребовать через суд документы, т.к. вам их навряд ли предоставят.

В суде заявите соответстсвующее ходатайство.

Подготовьте возражения.

Предоставьте в суд, когда будет подан иск (ст. 35 ГПК РФ)

Может быть его и не подадут.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А откуда такое мнение, что на вас не потрачена данная сумма? И полёты здесь ни при чём! У вас полное обмундирование, питание, обучение, а это соответствует указанной в договоре сумме. И ничего вы в суде не докажете, можете мечтать,-не вредно. Если вас интересуют дальнейшие действия, то придётся оплачивать в добровольном порядке за обучение в военном училище. ВОТ ЗА ВСЁ ЭТО, Вы и должны заплатить! см. Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования"

2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре (далее - договор).

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

а) на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе освоения программ военной подготовки вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы, а также базы для общевоенной подготовки (далее - стоимость износа основных средств);

б) на приобретение материальных запасов, используемых в процессе освоения программ военной подготовки (далее - стоимость расхода материальных запасов);

в) на содержание преподавателей учебных военных центров (оклад месячного денежного содержания, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость вещевого обеспечения - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями;

г) на выплату студентам дополнительной стипендии и компенсации на приобретение специальной формы одежды.

4. Перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав указанных в пункте 3 настоящей методики расходов, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с соответствующим высшим учебным заведением, при котором создан учебный военный центр.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.