Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Восстановление срока для принятии наследства.

В 2013 году умер отец, я с мамой вступили в наследство, и по незнанию закона не указали, что есть еще один наследник несовершенолетний внук по праву предоставления в связи со смертью его отца. В 2018 году умерла мама, я,и племянник вступили в наследство, у меня 5,8 доля, у него 3,8 доля 2-х ком. квартире. Он подал на меня иск в суд, о восстановлении срока для принятии наследства деда, аргументируя, что он на момент вступления наследства был несовершеннолетний, и сказал, что они с мамой не знали, что умер дед, а,это клевета его мама была на похоронах свекра. Племянник просит с меня взыскать возмещения причиненного материального ущерба, за не полученный денежный вклад после смерти деда, и судебные издержки. Восстановят ли ему срок для принятия наследства прошло уже 6 лет, и,что я могу предпринять в свою защиту.

вопрос №16524063

Скорей всего не восстановят, если он пропустил срок исковой давности, то есть на момент подачи иска ему больше 21 года (срок отсчитывается со дня исполнения ему 18 лет, плюс 3)

Не полный ответ.

Татьяна,

Закон не обязывает наследника сообщать о других наследниках. Так что ничего никому сообщать Вы были не должны.

Второй момент. Сколько времени прошло с того как племянник стал совершеннолетним и до его обращения в суд?

Спасибо, теперь все ясно.

Племяннику сейчас 23 года, он аргументирует пропуск, что не знал о смерти деда, и ему было 17 лет. Его мама была на похоронах свекра, соответственно они знали, что он умер, но не знали, что племянник наследник первой очереди, он думал, что ему половина квартиры достанется, а оказалось 3,8,и подал иск в суд на восстановление срока. Все я описала выше.

вопрос №16615556

Вы вправе представить свои возражения на иск.

Спасибо за объяснение!

Татьяна,

Ничего у него не прокатит.

Знал - не знал - это его проблема, уважительной причиной суд это не признает.

Ему следовало обратиться в течение 6 ти месяцев со дня совершеннолетия. Здесь специальный срок и восстановлению он не подлежит.

Я почему, и спрашиваю потому, что судья хотела удовлетворить его иск, так как на момент смерти деда он был несовершеннолетний, и,что дети не отвечают за родителей, так как родители должны вступать в наследство.

вопрос №16624872

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X