Племянник подает иск на восстановление срока принятия наследства - утерянный шанс или незаконное требование?

• г. Пермь

В 2013 году умер отец, я с мамой вступили в наследство, и по незнанию закона не указали, что есть еще один наследник несовершенолетний внук по праву предоставления в связи со смертью его отца. В 2018 году умерла мама, я,и племянник вступили в наследство, у меня 5,8 доля, у него 3,8 доля 2-х ком. квартире. Он подал на меня иск в суд, о восстановлении срока для принятии наследства деда, аргументируя, что он на момент вступления наследства был несовершеннолетний, и сказал, что они с мамой не знали, что умер дед, а,это клевета его мама была на похоронах свекра. Племянник просит с меня взыскать возмещения причиненного материального ущерба, за не полученный денежный вклад после смерти деда, и судебные издержки. Восстановят ли ему срок для принятия наследства прошло уже 6 лет, и,что я могу предпринять в свою защиту.

Ответы на вопрос (6):

Скорей всего не восстановят, если он пропустил срок исковой давности, то есть на момент подачи иска ему больше 21 года (срок отсчитывается со дня исполнения ему 18 лет, плюс 3)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

Закон не обязывает наследника сообщать о других наследниках. Так что ничего никому сообщать Вы были не должны.

Второй момент. Сколько времени прошло с того как племянник стал совершеннолетним и до его обращения в суд?

Спросить
Пожаловаться

Племяннику сейчас 23 года, он аргументирует пропуск, что не знал о смерти деда, и ему было 17 лет. Его мама была на похоронах свекра, соответственно они знали, что он умер, но не знали, что племянник наследник первой очереди, он думал, что ему половина квартиры достанется, а оказалось 3,8,и подал иск в суд на восстановление срока. Все я описала выше.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе представить свои возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

Ничего у него не прокатит.

Знал - не знал - это его проблема, уважительной причиной суд это не признает.

Ему следовало обратиться в течение 6 ти месяцев со дня совершеннолетия. Здесь специальный срок и восстановлению он не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Я почему, и спрашиваю потому, что судья хотела удовлетворить его иск, так как на момент смерти деда он был несовершеннолетний, и,что дети не отвечают за родителей, так как родители должны вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году умер отец, я с мамой вступили в наследство, и по незнанию закона не указали, что есть еще один наследник несовершенолетний внук по праву предоставления в связи со смертью его отца. В 2018 году умерла мама, я,и племянник вступили в наследство, у меня 5,8 доля, у него 3,8 доля 2-х ком. квартире. Он подал на меня иск в суд, о восстановлении срока для принятии наследства деда, аргументируя, что он на момент вступления наследства был несовершеннолетний, и указал, что они с мамой не знали, что умер дед, а,это клевета его мама была на похоронах свекра. Племянник просит с меня взыскать возмещения причиненного материального ущерба, за неполученный денежный вклад после смерти деда, судебные издержки. Восстановят ли ему срок для принятия наследства прошло уже 6 лет, и,что я могу предпринять в свою защиту.

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

У меня умер отец. У него остались наследники: я, сестра и брат. Брат проживал с отцом на день смерти. Срок вступления в наследства мы пропустили. Через два года после смерти брат вступил в наследство, а мы с сестрой подали в суд на продление сроков вступления в наследство по факту принятия. Прошло 3 суда, мы их проиграли. Брат –единственный наследник. Он подал на нас в суд иск на возмещение материального ущерба на 20 тысяч. Мы и так остались без доли в наследстве и если у нас какая-то возможность избежать возмещения материального ущерба?

Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.

В 2008 г. умер мой отец. В 2013 году умер мой дед, после его смерти осталась 1/2 часть квартиры. На долю деда вступил в права наследства мой дядя. В 2015 г. я обратился к нотариусу, но мне отказали, сказав, что срок наследования прошел. На момент смерти деда я был несовершеннолетним и моя мама отказалась заниматься наследственными делам. Могу ли получить наследство после деда?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

Жили дед и баба. Во втором браке. У бабы наследник-внук (наркоман), у деда-племянники, заботились (не важно). общих детей нет.

баба умирает в начале 2007 года, дед в конце 2008 года.

Имущество, нажитое в браке, приобреталось на деда - все, в том числе дом, в котором они (супруги - старики) жили.

После смерти деда племянники подают "заявление на наследство", срок не пропущен, внук – тоже подает, на бабкину долю, после смерти деда на основании:

1. дед не подал заявление на получение св-ва на наследство (о фактическом принятии наследства речи не идет, хотя дед фактически вступил, был в доме прописан, но заяву не подавал)

2. у внука (он не кровный деду – «чужой») есть решение суда от 2009 г по месту его (внука) регистрации о факте принятия наследства и месте открытия наследства (особое пр-во).

Кроме того, внук подает иск к племянникам о выделе доли бабки в совместо нажитом с дедом имуществе для определения бабкиной доли и включении ее в наследств. Массу.

Вопрос: необходимо ли племянникам оспаривать "решение особого производства" (с восстановлением срока. Если нет, то почему. Если да, то как. Племянники узнали об этом решении на процессе по выделу доли. Необходимо ли в процессе подать встречный иск племянникам о признании права собственности на дом в порядке наследования? Или об установлении факта вступления деда в наследство спасибо.

Мой дед (о котором я совсем не знал) умер в 2000 г О смерти деда и о том, что после смерти имеется наследство-я так же ничего не знал Потому, что моя бабушка развелась с моим дедом, когда моей маме было 6 лет (в 1968 г) Моя мама, как наследница 1 очереди, о смерти своего отца (моего деда) узнала в 2010 г, но в наследство не вступила в течении 6 месяцев со дня открытия наследства И только в 2016 г подала в суд исковое заявление, в котором ставила 2 вопроса Первый-восстановить сроки "о вступление в наследство" Второй-установить факт принятия наследства после смерти отца (моего деда) Однако в судебном заседании моя мать оказалась от заявленных требований в части установления факта принятия наследства, после смерти ее отца (моего деда) а в отношении требований-- восстановить сроки " о вступлении в наследство"-суд отказал моей матери-мотивируя свой отказ тем, что моя мать пропустила срок вступления в наследство, без уважительных причин Вопрос; могу ли я претендовать на то, чтоб суд установил факт принятия наследства после смерти моего деда, за мной (его внуком) ведь моя мать (его дочь) отказалась от этих требований и сняла эти требования с рассмотрения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение