По вине сотрудника банка произошел разовый рост на 13 тыс руб ежемесячного платежа по ипотеке.

В связи с чем, образовалась задолженность и каждый день начисляются пени. Банк отказывается сторнировать платеж и предлагает обратиться в суд. Что я могу еще предпринять и могу ли я подать в суд и потребовать моральный ущерб, поскольку из-за указанной просрочки я не смог произвести рефинансирование ипотеки в другом банке?

вопрос №16524225

Доброго дня!

Вы имеете право подать в суд, так как изменение условий договора, тем более необоснованное увеличение платежа и пени - это нарушение обязательств банком.

Если суд признает, что нарушение имеет место, то можете взыскать моральный вред по ст. 15 Закона о Защите прав потребителей, а также убытки если сможете доказать отказ другого банка по основаниям просрочки платежа в этом, так как он увеличен.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

адвокат Емельянов Михаил Юрьевич:

Здравсвуйте Юля. Если есть решение суда о вашем вселении, то надо его исполнять принудительно через службу судебных приставов. Возможно обратиться в суд с иском о порядке пользования жилым помещением.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Можете подать заявление в суд. Примерный образец. Мировому судье судебного участка № _____ по городу_____________ Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес)


юрист Вантеев Сергей Борисович:

В органы опеки надо уже давно обратиться. Пока рано говорить о моральном вреде и пр. Тут разбираться надо. Не всегда можно требовать моральный вред.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья


юрист Николаев Петр Евгеньевич:

Добрый день! Вообще крайний срок равен - 1-у году, разве что, у Вас были уважительные причины, по которым Вы не обращались в течение 2-х лет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X