Я продала квартиру по доверенности мужа. Все документы сдали в Мфц.

Покупатели сделали оплату в размере 15% мы заплатили все пошлины а покупатели оплатили страховку. Сегодня утром муж умер. Как нам быть?

vip
вопрос №16524235
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 188 ГК доверенность прекращает свое действие, поэтому сделку вам не зарегистрируют ее придется отложить покупателям 15% аванс вернуть, пока вы не вступите в права наследования квартиру не продать.

Если же сделку Росреестр УЖЕ зарегистрировал то вам нечего беспокоится доверенность прекратила действие уже ПОСЛЕ сделки так что все необходимые процедуры совершены.

(текст отредактирован 07.11.2019 в 03:02)

Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ст.34-36 СК РФ совместно нажитое имущество если, все ваше совместно это нажито. Вы в натуре можете вступить в наследство. Сделка в силе, ст 1110-1117 ГК РФ.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

(текст отредактирован 07.11.2019 в 03:07)

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Любовь Анатольевна

Скорей всего сделка будет зарегистрирована маловероятно, что регистратора кто-либо поставит в известность и он отреагирует отказом. В любом случае сделка заключена при жизни супруга, на мой взгляд суд если придется встанет на вашу сторону и признает сделку действительной.

Цитата:
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

(текст отредактирован 07.11.2019 в 03:11)

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь Анатольевна

До смерти документы сданы на регистрацию перехода прав собственности. По факту ваша доверенность уже не действующая.

Но

1. Если не вся сумма передана по дкп то остальную часть вы не сможете получить после завершения регистрации т.к. доверенность не имеет силы.

2. Так же вступить в наследство не сможете т.к. переход право собственности фактический состоялся и наследовать нечего

Вывод: рассторгать сделку либо в добровольном порядке либо в судебном ст.450 ГК РФ в связи с наступлением существенных обстоятельств.

Если сделка будет расторгнута по согласию и прекращена регистрация перехода прав то при вступлении в наследство вы сможете далее заключить дкп.

Спасибо, я у Вас в долгу!

ДКП квартиры стст 549-551 гК РФ считается заключенным с момента его подписания. Росреестр регистрирует только переход права собственности, и он это сделает, независимо от того, что случилось с продавцом». Если вы подписали договор купли-продажи по доверенности стст 185 и 185.1 Г

РФ до смерти мужа то такой договор считается заключенным

Как в подобной ситуации поступает Росреестр?

Нужно исходить из того, что Росреестр не может знать о подобном факте смерти вашего мужа – Закон никоим образом не предписывает Росреестру проводить соответствующее расследование: а жив ли сегодня человек,.

По этой причине Росреестр исходит из презумпции того, что все сдавшие договоры купли-продажи (ДКП) на регистрацию живы и здоровы. А проверять станут только в случае, если для этого будут основания при поступлении информации, что продавец после сдачи документов умер.

Одним словом, документы, поданные в Росреестр, будут зарегистрированы, если ни Вы,ни покупатели не поставите в известность Росреестр о смерти мужа. Эту тему вам нужно обсуждать с Покупателями

Если у них на этот счет будут какие то сомнения, то Вам лучше сообщить в Росреестр о смерти мужа, возвратить Покупателям 15 %

Тогда сделка в связи со смертью мужа будет считаться расторгнутой.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Анатольевна! Давайте по порядку. Т.к. успели продать по доверенности пока супруг был жив, то доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) действовала на этот момент, а утратила силу она только после его смерти согласно ст.188 ГК РФ. Так что в отношении квартиры ничего делать не нужно. Сделка действительна, а вырученные денежные средства включаются в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Вам как наследнику нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Перед этим нужно взять справку о смерти из мед. учреждения и получить в ЗАГСе свидетельство о смерти.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X