Свекровь выгоняет из квартиры - Что делать, если она является хозяйкой, но мы живем здесь с мужем и ребенком?

• г. Запорожье

Свекровь выгоняет из квартиры. По документам она хозяйка, ее родители завещали эту квартиру ей, а дом в селе - моему мужу. Фактически получилось так, что свекровь живёт в селе вот уже 8 лет после смерти родителей, а мы с мужем в ее квартире. Есть ребенок 4 х лет. Так вот, муж сейчас уехал на заработки в Европу. Свекровь же, живя в доме в селе без мужчины, дохозяйствовалась до того, что жить там стало невозможно, котел поломался, проблемы с водой и и.д. И она решила, что мы с ребенком должны съехать к моим родителям, чтобы эту квартиру она могла сдавать и за эти деньги "улучшить свои жилищные условия". Муж же только поехал на заработки, ещё все нестабильно, а свекровь говорит - поехал, значит на жилье заработаете... Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У неё ровно такие же права собственности на квартиру, как и у вашего мужа на дом в селе. Выгнать из квартиры она вас безусловно может. Но ваш муж с таким же успехом может ее выгнать из дома в селе. Поэтому нужно как то договариваться.

Спросить
Пожаловаться

После свадьбы мы с мужем стали жить в его квартире. Эта квартира досталась ему от его деда и приватизирована на мужа. Там мы прожили 5 лет и за это время в квартире был сделан ремонт, сменена сантехника, куплен новый кухонный гартитур, квартиру вообщем обставили новой мебелью. В этой квартире прописан наш сын. Сейчас ему 2,5 года. Родители же мужа раньше проживали в своей отдельной квартире, в другом районе. А потом его матери пришла в голову мысль продать их квартиру, на вырученные деньги нам купить квартиру в новостройке, при этом еще деньги оставались (их позднее поделили поровну между моим мужем и его родителями) а сами родители переедут жить в ту квартиру где мы с мужем жили. В результате все получилось так как и хотели родители, нам пришлось переехать к моим родителям жить, т.к. в новую квартиру пока заселиться было нельзя, она просто была еще не построена. В доме был только первый этаж готов. Получилось так что мы съехали взяв только свои личные вещи. Прожив с моими родителями какоето время, мы с мужем разошлись, это было 2 года назад. Но официально развод не оформили. Какова ситуация сейчас. Родители мужа прекрасно себе живут в квартире мужа пользуясь всей нашей мебелью и т.д.Свекровь только выплатила мне 50% стоимости от стиральной машины. Дом достроили и муж въехал в новую квартиру. Я с сыном осталась у своих родителей. Еще важный момент-Квартира новая покупала в собственность на родителей мужа в пополаме и на деда мужа, хотя прописаны родители и дед в квартире мужа. Теперь я решила развестись, как мне правильно себя повести, чтобы максимально получить то что мне пречитается в этом случае (деньги, имущество) И также я слышала что если мой сын не проживает по месту прописки, то муж его может выписать из квартиры. Так ли это? Огромное Вам спасибо.

В 2008 году мы с мужем купили квартиру на деньги с продажи наших двух квартир, собственником стала только я. Сейчас хотим продать и вписаться в новострой, чтобы улучшить жилищные условия. Пока будет строиться квартира, жить будем в доме моих родителей, там и будем зарегистрированны. Есть нюанс. У нас прописан несовершеннолетний сын мужа от прошлого брака. Сын живет с мамой в другом городе. Прописывать к себе мама отказывается. У нас он даже не был. Видеться с ребенком мужу запрещают. Говорить не хотят на эту тему. Что нам делать? Пока есть возможность хотелось бы построить хорошую квартиру.

Меня зовут Ирина. Такие условия: есть одна квартира двухкомнатная, которая была получена по социальному найму бывшим мужем моей свекрови, свекровь сонаниматель. В этой квартире живет только этот мужчина сейчас, но там прописан он, свекровь и мой муж по праву рождения уже от другого брака. Эта квартира сейчас проходит по программе реновации. Хотим въехать в эту квартиру после осуществления переселения из старых домов, но так, чтобы она была потом в собственности у моего мужа и ухаживали бы за мужчиной (он пожилой) как это сделать, если в условиях переселения сейчас сделали так, что только наниматель должен получить собственность и только после этого ключи?

Ситуация такая! В законном браке с мужем уже 4 года, есть маленький ребёнок (1 год). Муж грозится развестись со мной и так же не платить алименты ребёнку (типа найдёт работу без белого зароботка). Живём в квартире, которую покупала его мать для нас, после нашей свадьбы, на свои деньги. Собственник квартиры по документам она (мать мужа). Меня прописали в этой квартире. У мужа есть своя квартира, т.е. он собственник (куплена до нашего законного брака), которую он покупал себе (но жить там не стал), в ней живут и прописаны его родители. Могу я и мой сын претендовать на что-то (алименты и часть жилья)?

Я с ребенком и моя свекровь (собственник квартиры) прописаны в одной квартире, а муж в загородном доме своих родителей. Свекровь умерла 4 месяца назад. Известно, что после смерти свекор оформил квартиру сыну (моему мужу) как дарственное, но все счета пока приходят на имя свекрови. При разводе имею ли я право на эту квартиру?

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось-бы ещё уточнить!

Когда мы с мужем поженились, то стали жить у него, вместе с его родителями.

И проблем не было, т.к. мы рано утром уходили на работу и поздно приходили домой. Но когда родился ребёнок, свекровь попросила нас уйти. Сейчас мы снимаем квартиру.

Муж и ребёнок прописаны у свекрови. Она требует, чтобы они выписались в никуда.

Квартира является приватизированной свекровью.

Нашему ребёнку уже 10 лет. И 10 лет мы снимаем жильё.

Вы нам ответили, что право на проживание мы имеем, но это исключено, т.к. не хочется жить в таких условиях, дабы не нарушать психику ребёнка.

Скажите, пожалуйста,

1) Имеет-ли мой муж право наследования после их смерти?

2)Имеют ли право родители продать эту квартиру без согласия моего мужа?

3)Имеют-ли они право выписать мужа и сына без их согласия и отписать квартиру своей дочери, которая живёт в другом городе?

4) Имеют-ли родители право завещать квартиру своей дочери и после их смерти та выпишет моего мужа и сына из квартиры?

Большое спасибо!

Надежда.

Квартира, где мы прописаны!

Санкт-Петербург

Вопрос № 1572903 от 19.02.2012 12:06

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Когда перед нашей свадьбой стоял вопрос где жить, родители мужа сказали, что у них негде, там еще живет брат мужа. Мои родили, в связи с этим, разрешили нам жить у них в квартире. При рождении ребенка, свекровь была против прописки ребенка у нее в квартире (хотя там прописан муж), муж послушав свою мать, отказался прописывать в своей квартире нашего ребенка. Мои родители, узнав об этом, не стали возражать против прописки нашего ребенка у себя. В настоящее время квартира мужа после приватизации продается и расселяется на них четверых. Мы с мужем решили брать квартиру в строящемся доме, который будет сдан через полтора года. До этого времени мы опять же будем жить у моих родителей. Я согласилась подписать брачный договор что не претендую на эту квартиру при условии что муж оформит в собственность нашему ребенку половину квартиры, муж был непротив пока об этом не узнала свекровь. Она его переубедила, мотивируя это тем, что при разводе я отберу у него полквартиры. Посоветуйте как быть, муж не хочет слушать мои аргументы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение