Возможен ли возврат средств мат капитала в ПФР после сделки по покупки квартиры?

В семье родилась двойня. Мать получила сертификат на капитал. Решили сразу купить квартиру. В последствии, 1 из двойни возможно будет отдан в детский дом на добровольной основе с последующим лишением родительских прав и согласием платить алименты государству на этого ребенка. Вопрос: если квартира была куплена семьей с привлечением средств материнского капитала в ипотеку, платить ее еще больше 20 лет, а ребенок (1 из двойни) будет сдан в детски дом. Будет ли у органов опеки/ПФР/прокуратуры претензия к нам с последующим взысканием средств капитала обратно в пользу государства? Например, может ли нас обязать суд продать квартиру и вернуть средства в ПФР? Есть ли такой механизм при сдаче одного из двоих детей в детский дом? Или же за нами сохраняется обязательство в выделении доли после выплаты ипотеки и в квартире можно проживать дальше?

vip
вопрос №16524483

Могут быть претензии, если доли не будут выделены, как того требует закон. Нет механизма возврата средств самим получателем мат. капитала до суда от ПФ. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». После выплаты ипотеки и выделения долей можно проживать дальше в жилом помещении.

(текст отредактирован 06.11.2019 в 22:22)

Если вы отдадите ребенка в детдом, вы лишаетесь права на использование мат. капитала. Закон о поддержке детей с детьми.

Могут быть претензии от органов прокуратуры, Пенсионного фонда и органо опеки. И дело не ограничится только лишь обязанностью Вашей выделить доли детям в жилье и платить алименты. Основанием для предъявления к Вам таких требований является сама по себе передача ребенка в детский дом, лишение родительских прав

Цитата:
статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(текст отредактирован 06.11.2019 в 22:25)

Здравствуйте Юрий

Если вы планируйте сдать ребенка в интернат то

за вами сохраняется обязательство в выделении доли после выплаты ипотеки на основании данного обязательства в ПФР

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Учитывая, что родитель будет лишен родительских прав могут к вам предъявить претензии

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

1. Законодательство Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также из издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, в указанном случае сумма материнского капитала на законных основаниях получена матерью двоих детей и использована для улучшения жилищных условий семьи согласно статей 3, 7, 10 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Во-вторых, даже если мать детей будет в дальнейшем лишена родительских прав на основании статей 69-71 Семейного кодекса РФ в отношении 1 ребенка, ее не может Пенсионный фонд заставить вернуть сумму материнского капитала, которая уже была использована для улучшения жилищных условий.

В-третьих, в вашем не простом юридическом вопросе нет сведений об отце этих двоих детей. В данном случае нужно выплатить ипотечный кредит, после чего квартира ипотечная останется в собственности родителей и детей. И сумму материнского капитала Пенсионный фонд не вправе будет требовать с этой матери, а с отца детей тем более.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае лишения обоих родителей родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала, право переходит в равных долях к детям, не достигшим совершеннолетия, или к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правововой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Поэтому, исходя из вашей ситуации обязать вас продать квартиру и вернуть средства в ПФР не могут, но ваши доли (отца и матери) будут перераспределены в пользу детей.

Добрый вечер Юрий!

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае лишения обоих родителей родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала, право переходит в равных долях к детям, не достигшим совершеннолетия, или к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правововой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

ПФР может претендовать на возврат материнского капитала даже через суд. Доли вы обязаны выделить детям. Проживать сможете.

Здравствуйте! Законодательством РФ не предусмотрена процедура возврата средств материнского капитала в ПФ.Однако на практике это применимо в отношении срыва сделок купли-продажи жилого помещения путем подачи заявления об анулировании заявления о распоряжении средствами материнского капитала до момента перевода средств материнского капитала или в судебном порядке при признании сделки купли-продажи недействительной. Поскольку Вы уже использовали материнский сертификат по назначению, то здесь скорее Вы приобретете ряд проблем по его использованию. Органы опеки и попечительства, а также правоохранительные органы могут расценить Ваши действия по отказу от одного ребенка из Вашей двойни и передачи его в детский дом, как мошенничество (ст. 159 УК РФ) с целью использования маткапитала. При том, что расцнить как мошенничество по сговору мужа и жены, т.к. от одного ребенка не оформился отказ сразу в роддоме, мать выписалась вместе с двойной, а отец принял при выписке двойню, использовали маткапитал, а потом по каким-то причинам решили отдать одного из детей в детский дом. Понимаю причины могут быть разные, но возможно придется доказывать, что были иные обстоятельства и что-то изменилось, что мошенничества не было и в мыслях, что готовы даже вернуть средства маткапитала в ПФ. Прежде, чем идти на такой серьезный шаг, подумайте и взвести все, а особенно то, как будет Вашему ребенку в детском доме. Все-таки как бы не было тяжело, семья есть семья, родителей ребенку не заменить, даже как бы не показалось, условиями получше, и в детском доме такого ухода ребенок не получит. А если имеются проблемы со здоровьем у ребенка, то близкие люди ему еще нужнее. И дело не в материальной стороне, а именно во внутренней. Взрослые люди всегда могут пройти через любые трудности, а вот детям проходить эти трудности в одиночку куда тяжелее.

Ц. Ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Всего Вам доброго!

(текст отредактирован 07.11.2019 в 00:06)

Похожие вопросы

юрист Нежемединов Фарит Равилевич:

Доброй ночи. Вы можете податать заявление о лишении их родительских прав через


юрист Погосова Елена Александровна:

В рамках сайта, в вашей ситуации разобраться невозможно. Нужно проводить очную консультацию. Разбираться, каким образом квартира приватизирована только на мать.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Если она детей отдала только временно то право на материнский капитал у неё осталось она не лишена родительских прав. Спасибо, что выбрали наш сайт.


юрист Лырщикова Марина Федоровна:

Здравствуйте! Все зависит от решения суда, Семейный кодекс Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Ваши долги - только с момента Вашего права собственности. Разделите счёт в бухгалтерии УК


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X