Невыполнение работ по договорам подряда - возможность подачи в суд на признание договоров не действительными и взыскание денежных средств

• г. Мурманск

Такая ситуация, между мною и др.лицом (2 физ лица) был заключен договор подряда на проведение работ по одному обьекту и была устная договоренность на проведение работ по другому обьекту, денежные средства были заплачены практически в полном обьеме, но работы так и не были выполнены, смета не предоставлена, акта выполненных работ нет (на каждую сумму были написаны расписки). Могу ли я подать в суд на признание договоров не действительными и взысканию денежных средств по ст.1102, как неосновательное обогащение? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете подать иск в суд о взыскании средств и признании договора недействительным в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если другая сторона отказывается добровольно вернуть Вам средства, в полицию подавать нет смысла, это гражданский спор, Вам там откажут в принятии заявления.

Здравствуйте Марина

Нет смысла признавать договор подряда недействительным и как таковых оснований к этому на мой взгляд нет, скорее необходимо требовать расторжения договора и возврата уплаченного по договору, обращайтесь в суд, при наличии документа подтверждающего передачу денежных средств, перспектива взыскания имеется.

Добрый день! Нужно подавать в суд на расторжение договора, на основании ст. 450 ГК РФ а не о признании его недействительным.

Главное, грамотно иск составить, и все будет хорошо.