Невыполнение работ по договорам подряда - возможность подачи в суд на признание договоров не действительными и взыскание денежных средств

• г. Мурманск

Такая ситуация, между мною и др.лицом (2 физ лица) был заключен договор подряда на проведение работ по одному обьекту и была устная договоренность на проведение работ по другому обьекту, денежные средства были заплачены практически в полном обьеме, но работы так и не были выполнены, смета не предоставлена, акта выполненных работ нет (на каждую сумму были написаны расписки). Могу ли я подать в суд на признание договоров не действительными и взысканию денежных средств по ст.1102, как неосновательное обогащение? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можете подать иск в суд о взыскании средств и признании договора недействительным в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если другая сторона отказывается добровольно вернуть Вам средства, в полицию подавать нет смысла, это гражданский спор, Вам там откажут в принятии заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Нет смысла признавать договор подряда недействительным и как таковых оснований к этому на мой взгляд нет, скорее необходимо требовать расторжения договора и возврата уплаченного по договору, обращайтесь в суд, при наличии документа подтверждающего передачу денежных средств, перспектива взыскания имеется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно подавать в суд на расторжение договора, на основании ст. 450 ГК РФ а не о признании его недействительным.

Главное, грамотно иск составить, и все будет хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Я был субподрядчиком при выполнении работ. Между нашей организацией и генподрядчиком из Украины был заключен соответствующий договор на выполнение работ. Работы были выполнены в полном объеме, есть подписанный с обоих сторон акт выполненных работ, однако выполненные работы украинским генподрядчиком не оплачены. Вопрос вот в чем. в какой суд я должен обратиться для взыскания денежных средств? И вообще насколько вероятно в сложившейся ситуации получить денежные средства.

По Договору подряда. В 2013 году с исполкомом был заключен Договор подряда, работы были выполнены в полном объеме, Акт выполненных работ был подписан Технадзором, однако исполком Акт не подписал, сославшись на отсутствие денежных средств в бюджете, хотя по Договору Заказчик обязан был принять и оплатить работы в течении 3 дней, после получения уведомления о выполнении работ. В марте 2014 года Республика Крым присоединилась к РФ. Возможно ли сейчас в Арбитражном порядке получить денежные средства с Исполкома или уже нет, и как будет рассчитываться задолженность, смета была в гривнах? Заранее благодарю за ответ!

Между мной и бригадой был заключен договор подряда об общестроительных работах гостевого дома с баней. К договору прилагалось приложение, в котором были указаны объем работ и расценки их оплаты. По договору был установлен срок выполнения работ: начало 08.07.2011 - окончание 03.09.2011 г. Акт выполненных работ был принят 25.07.2011 года и по нему были выплачены 53000 рублей, также еще один акт был принят 08.08.2011 года и по нему было выплачено 93000 рублей. Следующий (и последний акт) бригада сдала 07.09.2011 года, по которому необходимо было выплатить 80000 рублей. Помимо того, что акт выполненных работ был сдан на 4 дня позднее, так еще и часть работ была не выполнена. Я предложил бригаде выполнить работы до конца, после чего хотел оплатить их работы, но они не согласились. В итоге бригада подала гражданский иск в суд о взыскании денежных средств по договору подряда, где требует уплатить им денежные средства по акту (83000), за несвоевременную оплату возместить неустойку в размере 0,1% ежедневно от суммы неоплаченных работ (на данный момент это 7600 руб), а также возместить моральный вред в размере 10000 рублей! Как мне быть?

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда. ООО - подрядчик, а физ. лицо заказчик. Работа выполнена в полном объеме. Но заказчик скрывается и отказывается подписывать акт выполненых работ. Можно ли взыскать с заказчика долг по вышеуказанному договору?

Организация перечислила денежные средства субподрядчику по счету и договору за выполненные работы в полном объеме. НО актов выполненных работ не было. Является ли это противозаконным? Какой документ является основанием для перечисления денежных средств? Если можно ссылку на законодательство.

Здравствуйте!

Между мной и фирмой юридических услуг был заключен договор подряда по взысканию денежных средств с должника. Внесена предоплата на 50 000 руб. Однако, подрядчик не исполнил своих обязательств, срок выпонения которых по договору устанавливался в 3 месяца.

Мною была направлена досудебная претензия подрядчику о возврате всей оплаченной суммы, либо возврата суммы за вычетом выполненных работ. Подрядчиком было отвечено, что работы ведутся (несмотря на истечение срока и отстутствия пролонгации) и я могу ознакомиться с ними. Никаких документов о выполнении описанных работ мне не было предоставлено, включая уменьшение суммы к возврату и т.д.

Могу ли я основываясь на данной претензии направить судебный иск или же в ней обязательно надо было указывать на расторжение договора, чего мной не было сделано, помимо указания требований о возврате выплаченных денежных средств в полном объеме или частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с юр. агенством в лице Иванова и.и на оказание юр услуг. Были переданы денежные средства в качестве предоплаты и на оплату гос. пошлины. Затем договор был расторгнут. Работа не выполнена. Ввиду фин. трудностей денежные ср-ва возвращены не были. Ивановым было написано долговое обязательство о возврате денежных средств до 25 апреля 2015 года. На данный момент денежные средства возвращены не были. Готовим иск в мировой суд. на какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данном случае?

По результатам аукциона был заключен госконтракт, работы выполнены, оплачены. Объемы работ, указанные в смете, соответствуют объемам в акте. Срок действия контракта закончился. Спустя семь месяцев ревизией (проводимой у госзаказчика) были заново сняты замеры объекта и было выявлено: объем выполненных работ не соответствует объему фактическому, т.е. фактически подрядчик выполнил работы в меньшем объеме, чем указано в смете (объемы в смете были указаны больше) почти на 20 %. На претензию о возврате денежных средств (20 %) подрядчик ответил отрицательно. Подскажите пожалуйста, какой будет предмет иска (неосновательное обогащение, убытки...), есть ли вероятность выиграть суд. процесс?

Гражданин узбекистана (прораб) был нанят на ремонт квартиры, в процессе работы им были растрачены денежные средства (за работу и материалы), работа не была выполнена, были сорваны сроки. Договор заключался в устной форме. Есть расписка о сроках выполнения и долговая расписка которая закрывает только часть потерянных средств. Каковы шансы вернуть деньги, всю сумму или только то что указано в расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение