Неосновательное обогащение по договору подряда

Такая ситуация, между мною и др.лицом (2 физ лица) был заключен договор подряда на проведение работ по одному обьекту и была устная договоренность на проведение работ по другому обьекту, денежные средства были заплачены практически в полном обьеме, но работы так и не были выполнены, смета не предоставлена, акта выполненных работ нет (на каждую сумму были написаны расписки). Могу ли я подать в суд на признание договоров не действительными и взысканию денежных средств по ст.1102, как неосновательное обогащение? Или как лучше поступить в данной ситуации?

вопрос №16524667

Да, конечно можете подать иск в суд о взыскании средств и признании договора недействительным в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если другая сторона отказывается добровольно вернуть Вам средства, в полицию подавать нет смысла, это гражданский спор, Вам там откажут в принятии заявления.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Марина

Нет смысла признавать договор подряда недействительным и как таковых оснований к этому на мой взгляд нет, скорее необходимо требовать расторжения договора и возврата уплаченного по договору, обращайтесь в суд, при наличии документа подтверждающего передачу денежных средств, перспектива взыскания имеется.

Благодарю Вас!

Добрый день! Нужно подавать в суд на расторжение договора, на основании ст. 450 ГК РФ а не о признании его недействительным.

Главное, грамотно иск составить, и все будет хорошо.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если на работу не пошли, то дали формальный повод для увольнения за прогул согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Требовать в такой ситуации что-то бесполезно.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Если Вы наследник по завещанию, вы имеете право фактически принять наследство и начать пользоваться квартирой, а также сменить замки и поставить на охрану с сигнализацией через отдел вневедомтсвенной озраны,


юрист Богоявленская Ольга Владимировна:

Запретить Вы не можете. Ваш муж сам виноват. Кто дарит 4-летнему ребенку планшеты? Он прекрасно знал о том, что ребенок его разобьет.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Иск о разделе подавать можно. В суде встанет вопрос с исковой давностью. Вот здесь необходимо отрабатывать. В остальном 1/2 принадлежит отцу, независимо от того, кто титульный собственник.


юрист Сац Артем Юрьевич:

Ждите 27 лет и идете в военкомат за военным билетом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X