Оформление доли на ребенка не производилось, собственником на данный момент по свидетельству ГРП является только отец ребенка.

• г. Набережные Челны

Хочу приобрести квартиру, которая как сказал мне продавец была приобретена за счет ипотеки, которая потом частично погашена материнским капиталом. И им было дано нотрариальное обязательство оформить часть квартиры в собственность ребенка.

1. Обязательство оформлено в 2009 году, в котором указано что в течении полугода после снятия обременения от ипотеки, ребенок должен стать собственником доли в этой квартире.

2. Обременение снято в январе 2012 года.

3. Оформление доли на ребенка не производилось, собственником на данный момент по свидетельству ГРП является только отец ребенка.

4. Квартира продается на условии что хозяева съедут только после постройки дома, в котором они покупают квартиру, ориентировочный срок сдачи июль 2012 года.

5. Деньги и переоформление собственности хозяева хотят получить как можно скорее (апрель 2012), дабы внести взнос по долевому строительсву по приобретаемому ими жилью.

Поэтому у меня возникли вопросы:

1. Чем грозит для меня как покупателя этого жилья, невыполнение продавцами данного ими обязательства по введению в собственники ребенка?

2. Не смогут ли они через суд (после оформления купли-продажи) доказать что сделка незаконна так как их ребенок тоже является собственником жилья и без согласия опеки отец не имел права осуществлять продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам ничем не грозит, кроме возможной потери квартиры.

2. Если родителей привлекут по ст 159 УК РФ, то квартиру у вас тоже заберут. Думайте.