Можно ли арестовывать имущество, если выплачивается 50% зарплаты в течение трех лет?

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовывать имущество, если платишь 50 % от заработной платы регулярно в течении более трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Если вы работаете официально, то как правило, накладывается арест на

заработную плату в размере 50%. Если вы не имеете постоянного места работы, то тогда накладывают арест на имущество.

Спасибо за отклик. Уточнение: да, работаю официально, бухгалтерия ежемесячно списывает 50 % зар. платы. Помимо этого, ежеквартально отправляет приставам отчет о выплатах. Длится уже более трех лет. Могут ли приставы сейчас налагать арест на имущество, если долг погашается регулярно и без задержек.

Не могут - только в этих случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.