Вопрос авторского права - может ли соавтор заключить договор с издательством без ведома другого соавтора?

• г. Алматы

Мы написали в соавторстве книгу, она полностью готова и проиллюстрирована мной. Авторское право я оформила, получила ISBN. Вопрос-может ли мой соавтор без моего ведома заключить договор с издательством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух и более лиц, принадлежит авторам совместно. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно/ст.10 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах"/.Таким образом, без вашего ведома ваш соавтор не может заключить договор с издательством.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос по авторскому праву и соавторству.

Мы собираемся переводим книгу совместно. Получается неделимое соавторство. В законах пишут, что каждый из авторов может использовать наш текст, созданный в неделимом соавторстве, по своему усмотрению.

Но также мне объяснили, что есть авторство, а есть имущественные права на текст. И если я заключаю договор с издательством, то могу предоставить им свой текст с правом ограниченного его использования (например, на какой-то срок или тираж).

А если издательство - одновременно мой соавтор (директор издательства), то имею ли я право заключать договор, ограничивая права издательства на использование моей части текста (тиражом или сроком)?

И вообще, могу ли я при соавторстве как-то ограничивать использование моей части текста другим соавтором в данном случае?

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Я около года пишу для крупного издательства под псевдонимом и в соавторстве. По договору мое имя заменяется на псевдоним. Но! Мой соавтор носитель этого псевдонима в паспорте. Сейчас я хочу написать книгу под псевдонимом своего соавтора. Может ли потом соавтор подать на меня в суд под предлогом незаконного использования псевдонима?

Спасибо.

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Я написала учебник и естественно захотела его издать. Пошла законным путем. Министерство образования направило мою книгу в одно из Московских издательств. Прошло время и через несколько месяцев моя книга должна выйти. Но издательство не заключала со мной (как с автором этой книги) никакого договора. Ведь они при выпуске учебника могут записать авторские права на себя, а я как автор не получу своих законных денег. Стоит ли сейчас заключать договор? Как предусмотреть в договоре право на прибыль от первого тиража и сохранность моего авторства?

Спасибо.

Екатерина.

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Авторское право. Я являюсь савтором дизайна коллекции ювелирных украшений (рисовал все эскизы я, соавтор - владелец бренда). Их фотографии с указанием моего авторства неоднократно опубликованы в СМИ. Известный журнал недавно опубликовал статью о моем соавторе (интерьвью с ним), при этом разместил фотографии моих украшений, указал название моей коллекции, но мое имя не было упомянуто - есть только имя моего соавтора. Как я могу защитить свои авторские права? Могу ли я получить компенсацию морального вреда с журнала и требовать разместить эту статью повторно на том же месте с указанием моего имени как автора (соавтора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в соавторстве с другим поэтом написали стихотворение. У нас, как я понимаю, возникает общее исключительное право на произведение. Этим правом мы можем распоряжаться совместно. А может ли один соавтор отказаться по договору (за вознаграждение) в полном объеме в пользу другого соавтора от исключительного права? Так, чтобы исключительным правом на произведение единолично распоряжался только один из соавторов?

Издала книгу в 1999 году, сама написала, заключила договор с издательством, они издали книгу, но согласно договора у них авторское право на оформление этой книги. Теперь хочу ее переиздать, в этом же оформлении, но в другом издательстве, сохранив на издании их значок авторства. Могу ли я это сделать без их согласия?

В соавторстве со знакомым было написано музыкальное произведение. Позже он единолично зарегистрировал на себя авторское право на данное произведение. Могу ли я оспорить это решение и если да, что может являться доказательством моего соавторства, при том что я со своей стороны авторские права не регистрировал.

P.S. Если рассматривать свидетельские показания - какого рода показания могут послужить достаточным подтверждением в данном вопросе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение