Могу ли я в суде просить определить порядок пользования имуществом, в какой суд подаётся иск о разделе имущества бывших супругов?

• г. Первоуральск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий !

Вам следует купить в книжном магазине или скачать в интернете Семейный кодекс РФ, далее СК, и хотя бы бегло проштудировать его 85 страниц, из которых около 20 страниц для Вас будут важны. А после этого Вам самому будет ясно, как Вам лучше действовать в Вашей ситуации.

Кратко могу пояснить Вам следующее, в т.ч. выписать некоторые важные для Вас статьи СК.

Статьей 34 СК определена совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статьей 38 СК. установлен порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статьей 39 СК установлен порядок определения долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы не можете "мирным путем" решить с экс-супругой о пользовании домом и имуществом в нем, то Вам предстоит этот жизненный вопрос решать в судебном порядке. Исковое заявление оформленное надлежащим образом с приложением

необходимых документов (доказательств) для Суда и Ответчика (экс-жены) следует подавать по месту проживания (регистрации в жилом помещении) Ответчика или к Мировому судье, или в городской суд (это зависит от суммы иска, т.е. от стоимости того имущества, которое будет делиться судом).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшая жена препятствует мне пользоваться мебелью. В суде об определении порядка пользования жилым помещением вынесено решение:1. в иске отказать т.к. закрепление смежных комнат существенно ущемит права сторон и третьих лиц. 2. вселить меня в дом, обязать ответчика не чинить препятствия, передать ключи. Можно ли в суде просить определить порядок пользования мебелью.

У нас была 3 квартира, после развода там живет бывший муж. со сожительницей, дети выросли, живут отдельно! Я живу на съемной квартире, не могу пользоваться своей долей, помогите что мне делать?

Являюсь 1/4 собственности дома и земли, прописан там, в разводе, бывшая жена закрыла гараж и препятствует пользоваться инструментом, могу ли я взломать замок.

Собираюсь подать иск - что-б не препятствовали общаться с детьми. Детей двое 3 и 7 лет.

Препятствуют как бывшая жена так и бывшая теща.

Вопрос: мне подавать отдельно на каждую (жену и тещу)? или одним иском?

Дом находится в общей долевой собственности. В доме прописаны 3 совершеннолетних детей, хозяин и бывшая жена (она при разводе претензий к имуществу не имела). после развода никто не захотел выписаться. Все после развода живут отдельно и содержанием дома занимается только хозяин. Спустя несколько лет хозяин женился и в браке родился еще один ребенок. Теперь бывшая жена и дети от первого брака претендуют на дом. Можно ли их выписать (согласия они не дают). Можно ли выкупить эти общие долевые части второй женой за материнский капитал? Будут ли дети первого брака после смерти претендовать на долю отца?

Как мне поступить. Я собственник 1/3 части квартиры с бывшей женой. Живу отдельно. Отдать мне деньги за мою часть в квартире бывшая отказывается. Продавать не хочет и мне препятствует. Что делать? Посоветуйте. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая супруга препядствует встрещам ребёнка с отцом, при этом мнение ребёнка не учитовается.

Как мне поступить в следующей ситуации? С женой официально в разводе, после разводе двухкомнатная квартира разделена по 1/2, распределения по метражу не было. На кухне установил свой стол, холодильник, кухонный гарнитур по одной стене, по другой стене стоит кухонная мебель бывшей супруги. Придя с работы моя мебель убрана из кухни. Её мебелью пользоваться не желаю.

Прошу совета, после развода бывшая супруга всячески препятствует, общению с детьми.. и я официально не работаю.. что мне предпринять? С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение