Нарушают ли мои права?

• г. Мурманск

Работаю на окладе, по 40-ка час. недели. Суммированный подсчёт раб. времени-период квартал, но образовалась задолжность работника в месяце, которую удерживают, говоря мне, то что в квартале я выработаю норму часов. Но по факту я не получаю свой оклад?! Что делать?

На предприятии для сменного персонала установлен суммированный учёт рабочего времени-квартал.

При штатном количестве рабочих на каждое рабочее место-5 человек (для обеспечения нормальной работы в случае временного отсутствия одного из них, по разным причинам) невозможно обеспечить отработку нормы времени каждым из пяти, если все работники-на выходе. Поэтому графиками сменности планируется недоработка по отдельным рабочим местам, и,случается, на конец квартала её не удаётся закрыть. Переносим "минусы" на следующий квартал текущего года с тем, чтобы их перекрыть переработкой следующего квартала. Можно ли так поступать? Ведь при недоработке работникам с суммированным учётом начисляется полный оклад на норму часов без вычета неотработанного времени, так как оплата-не почасовая,, а по окладу.

График работы сменный, на окладе, вредник (36 часовая рабочая неделя) суммированный учет рабочего времени - квартал. В январе норма 108 часов, протабелированно 137 часов, из них 36 праздничных. Как оплачиваются праздничные часы в одинарной или двойной ставки к окладу?

Ситуация. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - один квартал. Оклад сотрудника 11 400 руб; В январе 2014 года работник отработал 180 ч (при норме 136 часов). В том числе 48 часов в праздничные дни. (с 01.01.14 г.-07.01.14 г.). С 08.01.14 г. по 31.01.14 г. им было отработано 132 часа.

Бухгалтер заплатил: Оклад

Доплату праздничных часов 48 часов

Оплату праздничных часов 44 часа

При учете суммированных часов с него было снято 4 часа, объясняя это тем, что оклад ему был

оплачен за 132 часа (по норме 136 часов).

Просим Вас дать ответ о правомерности данного расчета.

Работаю 2/2 суммированный учет рабочего времени-квартал фактически отработал 180 часов за ноябрь (норма по производственному календарю 159 часов. Надо или нет пересчитывать оклад (25280 р) при начислении зарплаты на норму часов.

В учреждении ведется сумировынный учет рабочего времени (квартал) при норме часов 512 (за квартал) отработано 572 часа, в квартале 32 часа праздничных. Переработка за квартал составила 572-512 = 60 часов. Т.к. празничные часы были оплачены согласно ст 153 ТК (в пределах месячной нормы+ 100% от ставки). Оплату сверхурочных часов произвели из расчета 60-32 = 28 часов (2 часа в полуторном размере,26 часов в двойном). Правомерен данный расчет?

Наше структурное подразделение работает по сменному графику.

Оплата труда работников производится по окладу.

Суммарный учёт переработок производится по кварталу.

В январе месяце этого года, работник имел 180 рабочих часов при установленной правительством норме 120, причём согласно графику работы норма перекрывалась рабочими часами в период 11-31 января, переработки же за квартал у работника оказались 50 часов.

При расчёте оплаты за переработки рассчёта были исключены часы работы в праздничные дни 1-5 января, которые были оплачены в двойном размере.

В коллективном договоре предприятия в одной из статей записано:

" Оплачивать работу в в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим месячный оклад - в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере тройной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.".

Правы ли мы, если требуем оплатить за работу в праздничные дни 1-5 и 7 января по тройной часовой ставке?

Второй вопрос: имеют ли право часы переработки работникам оплачивать лишь в полуторном размере часовой ставки?

Спасибо за ответ.

Работаю по сменному графику 10 часов в день\4 дня в неделю. Сижу на окладе.

В прошлом месяце отработал 2 недели по сменному графику и внезапно перевели на скользящий график работы 2 через 2. Соответственно в конце месяца фактически отработанных часов до оклада не хватило, т.е. я не выработал свой оклад, соответственно много потерял в з\п.

Обязан ли работодатель компенсировать мне потерянные часы? Я же не по своей вине не отработал время..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сменный график работы, по 12 часов. 4 смены. С 2015 г по закону введен учетный период квартал. Что сделали у нас.

График работы и норму часов составляют по кварталу, а оплачивают по годовой норме. В итоге за 1 квартал многие из работников не получили своего оклада прописанного в договоре.

Пример: 1 кв-норма часов 440 средняя норма за месяц-147 ч, график работы был составлен исходя из этой нормы, а оплату произвели исходя из среднегодовой 165 ч в месяц. Правильно ли это и законно ли?

Ситуация следующая - есть финансовая возможность выплатить в конце года премию за индикаторы 3 и 4 квартала - в 4 квартале работник получает дисциплинарное взыскание - как я простой обыватель понимаю что за 4 квартал премии не будет а за 3 квартал должна быть выплачена ведь в том периоде нет замечаний и не важно что премию за 3 квартал решили выплатить в 4 квартале ведь в приказе будет указан период 3 квартала.

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение