У меня есть 2 комнаты в коммун. Кв-ре (18 кв.

м. и 12 кв.м.),В 2010 г. я их приватизировала на себя и сына (12 лет) в равных долях, в 2011 г. родила 2-го ребенка, сейчас хочу продать эти две комнаты-улучшить жил. условия. Вопроса три:1)надо ли переоформлять св-ва о регистрации прав собств-ти с учетом младшего сына;2)комнаты по отдельности будут стоить дороже! Как распределить доли между мной и сыновьями-большую на меня и младшего сына, меньшую комнату на старшего сына?3)Отказ соседей от покупки моих комнат оформляется как? в письменной форме?

вопрос №1652561
прочитан 141 раз

Здравствуйте Елизавета !

1. В данном случае эти комнаты в коммунальной квартире являются долевой собственностью в равных долях между Вами и Вашим сыном. Второй ребенок тут ни при чем, так как он родился уже после приватизации Вами этих комнат с сыном.

2. При продажи эти комнат не нужно их распределять, а потребуются Вам:

а) письменное согласие отца ребенка на продажу доли собственности сына.

б) разрешение Органа опеки и попечительства на продажу доли собственности в жилых помещениях сына.

3. Статьей 41 Жилищного кодекса РФ установлено, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК РФ

ГК РФ такой порядок установлен статьей 250 (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Да, у Вас немало юридических "преград" для достижения Вашей цели, но это все

решаемо, если Вы активно этим решите заняться.

Удачи Вам.

1 не нада 2-ой ребенок в собственности не участвует

2.по отдельности комнаты вам не продать т.к у вас общая долевая с сыном, и продать вы можете только доли или все вместе.

3.предложение о продаже по почте сами(с описью) с вручением уведомления, или через нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X