Превышение сроков отключения горячей воды в нашем городе - права потребителя и возможность компенсации

• г. Екатеринбург

У нас в городе по Постановлению администрации была отключена горячая вода сроком на 100 дней. Согласно допустимых норм СанПина максимальный период отключения должен составлять не более 14 суток. В период отключения мною был приобретен водонагреватель. Могу ли я в рамках закона о защите прав потребителя предъявить стоимость водонагревателя и расходов на установку к возмещению?. Если могу, то кому предъявлять иск - к управляющей компании или к администрации города?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга, не можете. Вы можете предъявить администрации убытки связанные с расходами на эл.энергию за 86 дней.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать можно, тем более, что госпошлины никакой, а ответчиками укажите и УК и администрацию. Одновременно придется доказывать незаконность постановления.

Спросить
Пожаловаться

В нашем регионе на летний период отключена горячая вода во всем городе. В связи с данным отключением, у меня появилась необходимость приобрести водонагреватель. Прошу сообщить законно ли столь длительное отключение? Могу ли я предъявить исковое заявление о возмещении затрат на приобретение водонагревателя ЖКХ? Спасибо.

1. К кому предъявлять иск если было затоплено помещение в результате некачественной установки водонагревателя арендаторов, находящихся этажом выше. При этом водонагреватель устанавливался до того как эти арендаторы туда заехали. К кому предъявлять иск к арендатору или собственнику помещения?

2. Кто должен составлять акт если это нежилое помещение?

18.06.2014 г мною приобретен в ООО Ритек Магазине Эксперт г Пестово Новгородской области водонагреватель ВН THERMEX H10-0, при использовании которого издавался неприятный запах от горячей воды (невозможно было использовать). 09.11.2014 водонагреватель был возвращен в магазин с требованием согласно ст.18 Закона о защите прав потребителя возврата денег. По истечении 10 дней деньги не были возвращены и причина неисправности также не была от сервисного центра подтверждена. От администратора были только словесные отговорки. 21.11.2014 мною на имя Ген. директора ОООРитек направлена претензия о добровольном разрешении ситуации с возвратом денег. Вопрос: имею ли я право отказаться от водонагревателя. Ждать 30 дней ответа на претензию не могу, так как необходимо покупать новый (нужен в быту). Какие мои дальнейшие действия, чтобы ускорить процесс. Иск в суд прошу пока не предлагать.

С уважением, Любовь.

Мною был приобретен газовый водонагреватель.

Устанавливала его фирма Горгаз, имеющая лицензию на монтаж.

Через 2 месяца в водонагревателе обнаружилась течь теплообменника.

Водонагреватель - на гарантии.

Планирую сделать независимую экспертизу.

До экспертизы Горгаз предлагает мне 2 услуги:

1) составление акта о неисправности (без указания причины течи) - 250 руб.;

2) отключение водонагревателя от газовой трубы - 500 руб.

Нужны ли мне эти услуги?

Будут ли они иметь юридическое значение для суда?

И соответственно, могу ли я рассчитывать на возмещение затрат, связанных с этими услугами?

С уважением, Игорь.

Приобрели в корпорации Центр планшет и водонагреватель в рассрочку. Оплатили первоначальный взнос. В перечень услуг предложенных корпорацией-входило доставка товара до места проживания-(выполнено) и установка водонагревателя. Установка водонагревателя специалистом корпорации Центр оплачивалась нами и входила в состав договора рассрочки, но установка водонагревателя не была произведена. Ввиду неустановки водонагревателя мы написали заявление на возврат денежных средств первоначального взноса за водонагреватель и установку. Корпорация Центр требует от нас привезти им водонагреватель в магазин и только после этого нам вернут денежные средства.

Законно ли требование корпорации Центр требовать от нас перевозку водонагревателя к ним за нас счет?

У меня такой вопрос; нужно ли мне разрешение на установку водонагревателя накопительного? Был скачок напряжения и водонагреватель сгорел, мне его отремонтировали я подала иск о возмещении ущерба, а ответчик у меня спросил есть ли у меня разрешение на установку водонагревателя?

В квартире подведена горячая вода, но я ею не пользуюсь, т.к. установлен водонаграватель - должна ли я платть за горячую воду управляющей компании? Права ли управляющая компания требовать от меня установки обратного клапана на горячую воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение