Вопросы после регистрации брака заграницей

Зарегистрирован брак в италии между гражданами россии.

1. где осуществить перевод свидетльства о браке, чтобы пользоваться им на территории россии?

2. как женщине сменить фамилию, если в свидетельстве о регистрации брака другая фамилия, будет ли свидетельство о браке действительно?

2. где в россии поставить штамп в паспорт о регистрации брака?

В МФЦ или УФМС? по месту прописки или в любом?

вопрос №16525722

Добрый день.

1. Легализовать свидетельство о браке с иностранцем можно двумя способами:

Упрощенная процедура легализации свидетельства о браке

Воспользоваться упрощенной процедурой легализации свидетельства о браке можно при условии его оформления в стране, подписавших Гаагскую конвенцию. Документ будет считаться действительным в РФ после проставления особого штампа – апостиля. Он подтвердит правомерность выдачи документа и законность брака.

Упрощенный режим также распространяется на свидетельства о заключении брака, выданные в странах, с которыми РФ заключила отдельные международные договора. К их числу относятся: Болгария, Алжир, Вьетнам, Албания, Азербайджан, а также большой перечень государств, бывших в составе СССР. Право поставить апостиль на иностранном свидетельстве о браке имеет лишь одна уполномоченная организация – ЗАГС. Посещать консульство в этом случае нет необходимости. При этом, супругам стоит запомнить одно простое правило: в ЗАГС необходимо принести оригинал свидетельства о браке и его нотариально заверенный перевод. Это позволит избежать языковой преграды, при проставлении апостиля.

Для проставления апостиля, супруги могут посетить любое отделение ЗАГСа. Отказать им не имеют право. Ставить его разрешается по месту фактического проживания или нахождения, а не регистрации.

Апостиль можно поставить как на оригинал свидетельства о браке, так и его нотариально заверенную копию. Любой из вариантов, будет юридически правильным. С этой целью гражданину РФ, следует посетить ЗАГС, предоставив оригинал свидетельства, его нотариально заверенную копию, паспорт, а также квитанцию об уплате госпошлины в размере 3,5 тыс. рублей. Срок проставления апостиля составляет 5-7 рабочих дней.

Легализация свидетельства о браке в стандартном порядке

При заключении брачного союза в иностранном государстве, не имеющем договорных отношений с РФ, легализация свидетельства о браке происходит в стандартном порядке. Он подразумевает обращение в российское консульство, расположенное на территории страны, в которой был выдан документ. В консульство должен обратится гражданин РФ, подав письменное заявление на бланке МИД, а также предоставив:

Российский паспорт.

Загранпаспорт.

Свидетельство о браке.

Квитанцию об оплате госпошлины (ее размер составляет 30 долларов США).

2. После получения легализованного свидетельства о браке необходимо зарегистрировать смену фамилии после замужества за границей в России, а также привести в соответствие и остальные документы. Процедура смены фамилии будет зависеть от двух факторов – имеется ли у заявителя гражданский паспорт, или же заграничный паспорт – это его единственный документ. В России новое свидетельство о браке не выдается, у молодоженов останется тот документ, который они получили в другой стране при заключении брака. Основанием для смены фамилии при регистрации брака за границей является иностранное свидетельство о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на русском языке. Поскольку при замужестве за границей российское свидетельство о браке уже не выдается, то изменение фамилии происходит исходя из процедуры для смены фамилии по собственному желанию на любую другую.

Для смены фамилии в России необходимо осуществить выезд за пределы страны, в которой был зарегистрирован брак, чтобы получить новый паспорт РФ и заменить остальные документы.

Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги. Перед обращением в органы внутренних дел для получения нового паспорта необходимо подготовить следующие документы:

заявление по форме 1-П;

гражданский паспорт РФ;

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий смену фамилии — иностранное свидетельство о заключении брака с апостилем и нотариальным переводом;

фотографии 4,5 х 3,5 см;

документ об оплате госпошлины.

не ответила ни на один из заданных вопросов, скопипастила откуда-то текст о легализации брака с иностранцем. У меня брак заключен между гражданами РФ, и вопроса о легализации свидетельства о браке не стоит.

Гузель Афритовна не уважает себя и свое дело, стыд. Это НЕ юрист, а шут, которого наняли копипастить левые ответы.

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! В посольстве РФ на территории Белоруссии


юрист Букурова Галина Семеновна:

Оксана! Документом, подтверждающим вступление в брак явялется свидетельство о заключении брака, а не штамп в паспорте, если у вашего муже нет странички в паспорте,


юрист Васильев Николай Александрович:

Вам необходимо сделать перевод решения суда США на русский язык и заверить данный перевод апостилем. После чего обратиться в суд России о признании решения суда США.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Здравствуйте Алина. МФЦ штампы о браке не ставит. ЗАГС неправомерно отказал о о постановке печати о браке. Напишите претензию или жалобу на имя начальника отдела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X