Помогите пожалуйста разобраться с наследством. Вобщем у отца умерли родители сначала бабушка менее чем через год дедушка.

Завещание не писали. Есть ещё и сестра которая проживала с ними. После смерти бабушки он не подавал никаких документов на право наследства, а сестра какраз не упустила этого момента. Когда нестало дедушки вроде начал шевелится, но на пол пути остановился из за лени))). Сестра говорит что ей сказал натариус мол она полноценный обладатель квартиры и хочет расписаться с сожителем и прописать его, но сам отец слышал это только из ее уст. Вопрос. Можно ли через суд каким нибудь образом восстановить наследство. Отец старший.

вопрос №16525854

Ярослав, а сколько лет прошло с момента смерти родителей вашего отца? Он или вы по доверенности от него или юрист/адвокат можете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры в размере 1/2, также как и его сестра, если нет других наследников..

Спасибо за понятный ответ!

Нужно в суде устанавливать сначала пропущенный срок.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Да Вы имеете право обратиться в суд и восстановить срок для подачи заявления на вступление в наследство.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Оксана! Да, это возможно только в судебном порядке в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Можете выбирать з/п любые 5 лет подряд до 2000 года или 2000-2001гг. Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в педстаж.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Выписать сможете в судебном порядке, но лишить наследства по закону - не сможете.


адвокат Взюков Андрей Владимирович:

Вы можете в судебном порядке обжаловать отказ в трудоустройстве и представить свои доказательства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X