Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16526

20.09.2000, 17:41

Мой муж год назад выехал на постоянное место жительства в США.

Детей и общего имущества у нас нет. Я подала в суд заявление о расторжении брака. Поставить мужа в известность я могу только по телефону, т.к. его адрес мне неизвестен. Приехать на судебное заседание он не сможет. 1. Смогу ли я получить развод и какие смогут возникнуть осложнения. 2. Какие документы мне необходимо представить для подтверждения сложившейся ситуации. 3. Сможет ли ускорить развод тот факт, что я собираюсь замуж и жду ребенка. Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2000, 09:19

Да, Ирина, получить развод Вы сможете, весь вопрос во времени. Т.к. ответчик (бывший супруг) не явится на первое заседание, то Суд перенесет рассмотрение дела на более позднее время), таким образом процесс может затянуться на 6-9 месяцев.

Если с бывшим супругом у Вас нормальные отношения, то попросите его по телефону через нотариуса в США или консульство РФ (посольство РФ) заверить заявление о согласии на расторжение брака в порядке ст.19 Семейного кодекса, т.е. при отсутствии несовершеннолетних детей и по взаимному согласию через органы ЗАГСа.

Вопрос № 16182642

12.08.2019, 10:05

Постоянное место жительства

Моя подруга прописана в селе и там проживают её мать и дочь. Работает в городе. В городе же получила условный срок. Ни когда не снимала жилье на постоянной основе по договору. Жила с подружками по квартирам. Они оформляли аренду. В инспекции какой адрес будет считаться постоянным местом жительства?

Ответы юристов

12.08.2019, 10:07

В силу ст. 2 Закона рф "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жит-ВА" место жительстВА является село, в котором она зарегистрироВАна.

12.08.2019, 10:07

Если собственник предоставит регистрацию по месту жительства, то согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) получит постоянную регистрацию. Если нет, то только временную. Тогда не будет постоянного места жительства, а будет временная регистрация.

12.08.2019, 10:07

Ст.20 ГК РФ говорит о том, что постоянным местом жительства является то место, где человек постоянно и ли преимущественно живет. В данном случае - в селе, где есть регистрация. Не важно, что условный срок получила в городе.

12.08.2019, 10:12

Если коротко, то место жительства это штамп в паспорте, место пребывания это вкладыш о регистрации, фактическое проживание это живешь без регистрации

Согласно УК РФ Статья 50. 1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

В селе адрес будет считаться постоянным местом жительства.

12.08.2019, 10:13

ПМЖ считается место регистрации (прописки) лица следовательно в инспекции будет считаться селение постоянным местом жительства

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

12.08.2019, 10:14

В ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.. указано..

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Его место регистрации

Удачи!

12.08.2019, 10:34

В своем предыдущем вопросе вы не пояснили, что в нем речь идет о прописке в селе. Поэтому отвечая на ваш вопрос я говорил о городе как месте постоянного проживания С учетом вашего уточнения исходя из определения место жительства, данного в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"-постоянным местом жительства вашей подруги будет это село Исходя их приговора суда при условном сроке она не должна покидать это село Возможность жить в городе-только на основании разрешения инспекции.

Вопрос № 7411465

16.07.2015, 23:35

Постоянное место жительства.

Может ли мать одиночка из Казахстана в германию переехать.

Ответы юристов

16.07.2015, 23:38

Если власти Германии (консульство/посольство) выдаст визу и разрешит въезд, думаю каждый выезд разрешается индивидуально).

Вопрос № 13077775

26.08.2017, 13:13

Постоянное место жительства - ЛЮБОВЬ, Рязань

Если возраст 59 лет и живу в Рязани документы в работе на постоянное место жительство оформляются и пенсия не платится ее вернут за прошлые месяцы.

Ответы юристов

26.08.2017, 13:14

Вернуть за прошлый период не сможете. Выплата пенсии производиться только с даны обращения с документами в ПФР.

26.08.2017, 13:15

Нет, к сожалению не вернут, пенсия выплачивается с момента обращения за ней со всеми необходимыми документами.

26.08.2017, 13:16

Согласно действующему законодательству пенсия назначается и выплачивается с момента обращения, если документы у вас не приняли то за тот период времени вы не сможете получить пенсию.

Вопрос № 11092911

25.07.2016, 11:32

Постоянное место жительства в психоневрологическом диспансере.

Мой родственник находится в психоневрологическом диспансере на постоянном месте жительства в с.Акшуат, Ульяновской обл., Барышского района. Он дееспособный, ему 51 год, родители умерли и опекун сдала его в интернат. Я,его племянница, два года забирали погостить от 3 до 7 дней, а в июле забрала на один месяц ''в отпуск'' по заявлению. Вопрос: Как часто я могу его забирать к себе, не потеряв при этом ''койку-место'' в диспансере. Может руководству выгодней его держать у себя, пенсия его составляет 15.285, на руки ему отдают 4.800. А при оформлении его погостить у родственников пенсию они должны отдавать всю мне, например, когда я его возвращаю обратно.

Ответы юристов

25.07.2016, 11:35

Как часто можете забирать этого родственника к себе-законом подобные вещи не регламентированы об этом следует договариваться с руководством ПНД.

25.07.2016, 11:36

Данный вопрос следует обсудить с врачом.

25.07.2016, 11:36

Законом как часто не определено. Можете с администрацией интерната договор заключить и прописать все: когда, насколько и пр.

Вопрос № 6906645

21.05.2015, 18:42

Постоянное место жительства для пенсионеров.

Пенсионер Казахстана приехал на постоянное место жительство в Россию. Что нужно сделать для получении пенсии? Как она рассчитывается с тенге в рубли?

Ответы юристов

21.05.2015, 18:51

Получите пенсию только после получения ВНЖ.

Вопрос № 572064

07.05.2008, 15:06

Постоянное место жительства и гражданство - Елена.

У меня Российское гражданство, 18 лет я проживаю в Венгрии и имею Постоянное место жительство с пропиской и собственностью.

В Москве предложили работу. Могу ли я прописаться в Москве у мамы (она не против) и могу ли я получить внутренний паспорт? И как это сделать.

С уважение, Лена.

Ответы юристов

08.05.2008, 23:58

1. Можете. 2. Можете.

Вопрос № 2145255

22.01.2013, 23:54

Постоянное место жительства интернат

Инвалид был оформлен в интернат на постоянное место жительство, в связи с чем был выписан из квартиры. Будут ли он или интернат иметь право на долю в случае приватизации? И какие вообще права за ним сохраняются в отношении этой квартиры?

Ответы юристов

23.01.2013, 00:49

А когда происходила приватизация? Участвовал ли инвалид в приватизации или нет? Писал ли отказ от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских