Имеет ли право осужденный по окончании срока наказания по выходу из мест лишения свободы восстановить прописку на жилплощади

• г. Москва

Имеет ли право осужденный по окончании срока наказания по выходу из мест лишения свободы восстановить прописку на жилплощади, если он был с нее выписан в период нахождения в исправительном учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания.

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1-7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

C уважением,