Имеет ли право осужденный по окончании срока наказания по выходу из мест лишения свободы восстановить прописку на жилплощади

• г. Москва

Имеет ли право осужденный по окончании срока наказания по выходу из мест лишения свободы восстановить прописку на жилплощади, если он был с нее выписан в период нахождения в исправительном учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания.

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1-7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

C уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Имеет ли право осужденный к лишению свободы сделать перевод денежных средств знакомой женщине, тоже отбывающей лишение свободы в другом исправительном учреждении. На каком основании?

Если осужденный был впервые осужден по ч.2 ст.105 УК РФ к 25 годам лишения свободы, с отбыванием первых 5-ти лет в тюрьме.

В исправительное учреждение, какого вида режима, должны перевести его после отбывания этого срока наказания в тюрьме?

Уважаймые юристы у меня к Вам такой вопрос: осужденный является инвалидом 3 группы и ему назначена пенсия, но пенсия идет на счет в банке. Администрация исправительного учреждения хочет перевести пенсию на его счет в исправительное учреждение по его месту нахождения, может ли администрация исправительного учреждения без его согласия оформить получение его пенсии в исправительном учреждении? Зарание большое спасибо. С уважением к Вам Виктория.

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

У мужа была судимость в виде лишения свободы сроком 8 месяцев реального срока и дополнительное наказание 3 года лишения ВУ. С какого момента судимость будет считаться погашенной, с момента выхода на свободу или с момента окончания дополнительного наказания?

Мой брат был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где совершил убийство двух осужденных, за которое приговорен по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как засчитывается срок нахождения в СИЗО при назначении наказания лишения свободы в КП - уменьшается ли общий срок на это время, или считается, что осужденный уже отбыл срок равный нахождению в СИЗО.

Помогите, пожалуйста решить задачки.

Задача 1

За злостное уклонение от отбывания исправительных работ они были заменены лишением свободы в соответствии со ст. 50 УК. После освобождения из исправительной колонии виновный совершил кражу чужого имущества, за что осужден к лишению свободы. Какой вид исправительного учреждения надлежит определить осужденному?

Задача 2

1. В. как имеющей ребенка в возрасте до 8 лет отбывание лишения свободы было отсрочено на 2 года 4 месяца, а по достижению ребенком восьмилетнего возраста она была освобождена от отбывания оставшейся части наказания. Через 6 месяцев после такого решения В. осуждена к лишению свободы по ч. 1 ст. 213 УК. В исправительном учреждении какого вида она должна отбывать наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение