Если отец умер без завещания старшая дочь записана на мать младшая на мать и отца как делится наследство.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет завещание, наследование будет по закону. Наследниками первой Очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя.

Если я правильно поняла из вашего вопроса, то в отношении старшей дочери отцовство не установлено. В таком случае, она не является наследницей, если не будет установлено отцовство в судебном порядке.

Но мама жива ещё не она первая наследница?

Наследниками первой Очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя. Все они наследуют в равных долях между собой.

В данном случае наследники 1 очереди - супруга и дети. Если сестра не записана на отца, то она может через суд установить данный факт.