Что это может значит? 18.09.2019 года мне пришел ответ из президиума Московского

областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, 8 октября я подала 2 кассацию в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ через электростальский городской суд, сегодня мне пришел ответ что электростальский городской суд передал мою кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции вместе с решением, с апелляционным определением и с гражданским делом.

вопрос №16526203

Скорее всего это значит, что подав кассационную жалобу по старым правилам, президиум Мособлсуд не нашел оснований для передачи жалобы для рассмотрения.

Это значит что городской суд передал Вашу кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции вместе с решением, с апелляционным определением и с гражданским делом.

Спасибо за вашу работу!

Это значит, что все документы (жалобы и решения) по делу были переданы в первый кассационный суд общей юрисдикции.

Спасибо за дельный совет!

Городской суд передал Вашу кассационную жалобу в первый кассационный суд (который и будет рассматривать жалобу) общей юрисдикции вместе с решением первой инстанции, апелляционным определением по второй инстанции и материалами гражданского дела.

Спасибо, буду знать.

Значить 2 кассационную жалобу рассмотрит первый кассационный суд?

вопрос №16526230

Совершенно верно и это следует из письменного ответа.

Спасибо за грамотный ответ!

Именно так. Абсолютно верно.

Спасибо, что проконсультировали!

Все правильно, первый суд и будет рассматривать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А надзор уже в ВС подавать?

вопрос №16526331

Согласно требованиям

Цитата:
ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Да, согласно требованиям ст. 391.1. ГПК РФ:

Цитата:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Спасибо за полезный совет!

Да, после прохождения кассации в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, подается надзорная жалоба в Президиум ВС РФ.

Спасибо, все понятно!

То есть в надзор сейчас подается только в ВС РФ, а кассации 1 и 2 в кассационный суд?

вопрос №16526537

Надзорные жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации и рассматриваются Президиумом ВС РФ.

Благодарю за потраченное время!

Сама надзорная жалоба подаётся в ВС РФ, но рассматривать её будет не конкретный судья, а Президиум ВС РФ.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Задавая вопрос, желательно конкретизировать - уголовное или гражданское дело, какой суд первой и второй инстанции и т.д. Да и, откровенно говоря,


адвокат Мищенко Таисия Владимировна:

В порядке надзора могут быть обжалованы: 1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда,


юрист Каргина Марина Сергеевна:

Если речь идет о гражданском процессе определение может быть обжаловано в Верховный суд Российской федерации в шестимесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Добрый день! Кассация в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. Но лучше обратитесь к юристу, даже грамотно составленная специалистом жалоба не дает гарантии на ее удовлетворение,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X