Как и когда можно отписать квартиру на наследника после смерти бабушки и есть ли налог при оформлении?

• г. Симферополь

Умерла бабушка 1 год назад. Мать вступила в наследство, и уже получила все документы. Теперь хочет отписать квартиру на сына, то есть на меня. Через какое время она может ее на меня переписать и надо ли за нее платить налог при оформлении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Оформлять дарственную в пользу близких родственников довольно выгодно, так как в этом случае от уплаты подоходного налога 13% они освобождаются.

Налог придется платить вам, а не матери

После того, как близкие родственники заключили дарственную, зарегистрировали ее в Регистрационной палате и новый собственник получил право собственности на квартиру, наступает этап декларирования доходов и уплаты налога.

Регистрационная палата после регистрации новой сделки дарения передает все сведения в Налоговую инспекцию. Именно с момента регистрации налоговые органы отслеживают срок, когда собственник должен предоставить декларацию и уплатить НДФЛ.

Оплачивать налог на доход, одариваемый в тот же год, когда была получена квартира, собственник не должен. Платить НДФЛ ему придется на следующий год не позднее 30 апреля. Чтобы заплатить налог, собственнику необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту жительства. Непосредственная оплата налога должна быть произведена не позднее 15 июля того же года.

Весь порядок оплаты НДФЛ по договору дарения выглядит следующим образом:

Собственник отправляется в отделение налоговой инспекции по месту своего жительства, на следующий год после того, как получил имущественный дар. С собой ему необходимо иметь следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

свидетельство, доказывающее право собственности на квартиру;

дарственную, которая должна иметь нотариальное подтверждение. Также договор дарения должен быть зарегистрированным Регистрационной палатой;

акт приема-передачи недвижимого имущества.

Находясь в налоговой, заполняется декларация с указанием доходов за текущий период.

Получив заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ, сотрудник ИФНС рассчитывает сумму налоговой выплаты, основываясь на налоговой ставке и предоставленных данных о стоимости квартиры. Затем собственнику выдается квитанция, в которой указана сумма и крайний срок оплаты.

По данной квитанции собственник оплачивает налог. Сделать это можно в любом отделении СберБанка, в кассе, посредством интернет-банкинга и пр.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления дарственной на Вас надо зарегистрировать матери право на собственность в Росреестре. Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Бабушка умерла и через пол года я вступила в наследство! И еще вступила моя тетка, то есть дочь бабушки! Теперь я получила письмо в суд, в кот она хочет меня лишить наследства, то есть части квартиры! Хочет признать меня недостойным наследником по ст 95 Ск Рф!Подскажите, что мне делать и как быть?

Бабушка, собственница квартиры, умерла, единственный внук вступил в наследство, т. к. его отец и сын бабушки тоже умер. Внук прописан в этой квартире с 2018 года. Внук хочет продать квартиру раньше трехлетнего срока. Вопрос-надо ли платить налог.

Вот моя свекровь месяц назад вступила в наследство, оформила документы и получила их она собственник теперь. Раньше был ее муж. Теперь она хочет переписать нежилое здание и землю на сына оформить дарственность. Придеться ли ей платить налог 13'/, или ее сыну? На кого она будет оформлять! Спасибо!

Тетя вступила в наследство от бабушки в 2017 году. Полусила частный дом, теперь хочет переписать на племянника (сына, родного брата)… переписать по дарственной, будет ли налог или ждать 3 года?

В семье умер отец, прошло полгода и мать вступила в наследство на машину и гараж. Теперь хочет переписать гараж на сына, если сделать дарственную то надо ли с этой сделки платить какой ни будь налог? Или нужно ждать какое то определенное время?

Маса вступила в наследство в мае 2017 года, бабушка умерла в ноябре 16.

Через какое время мама может переписать квартиру по дарственной на меня (чтобы не было налогов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру. Квартира приватизирована, но моим дедом, который умер 4 года назад. Документы не переделаны на бабушку, но она в квартире проживает и прописана. По суду в прав наследства не вступала, т.к. ей больше 80 лет и она не выходит из квартиры. Какие сложности у нас возникнут? И что надо сделать, чтобы оформить дарственную? У бабушки еще есть сын, мой отец, но она хочет всё оформить на меня.

15 лет назад была приватизирована 1 к.кв. на бабушку и внука. 10 лет назад бабушка умерла. Месяц назад внук вступил в права наследства и оформил документы на кв. на себя. Теперь он хочет продать квартиру. Какой налог с продажи он заплатит?

Проконсула тир уйти пожалуйста... У нас у бабушки есть квартира, но бабушка умерла. А когда выдовали квартиру она её получила, приватизацию сделала на себя и на мужа, но он нам не родной. В ордере на квартиру вписана мама. Получается дед умер, его дочь вступила в наследство в 2004 году, а бабушка не вступала. Вот она умерла пол года назад, мы выступаем наследство, какя доля у этой женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение