Как и когда можно отписать квартиру на наследника после смерти бабушки и есть ли налог при оформлении?

• г. Симферополь

Умерла бабушка 1 год назад. Мать вступила в наследство, и уже получила все документы. Теперь хочет отписать квартиру на сына, то есть на меня. Через какое время она может ее на меня переписать и надо ли за нее платить налог при оформлении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Оформлять дарственную в пользу близких родственников довольно выгодно, так как в этом случае от уплаты подоходного налога 13% они освобождаются.

Налог придется платить вам, а не матери

После того, как близкие родственники заключили дарственную, зарегистрировали ее в Регистрационной палате и новый собственник получил право собственности на квартиру, наступает этап декларирования доходов и уплаты налога.

Регистрационная палата после регистрации новой сделки дарения передает все сведения в Налоговую инспекцию. Именно с момента регистрации налоговые органы отслеживают срок, когда собственник должен предоставить декларацию и уплатить НДФЛ.

Оплачивать налог на доход, одариваемый в тот же год, когда была получена квартира, собственник не должен. Платить НДФЛ ему придется на следующий год не позднее 30 апреля. Чтобы заплатить налог, собственнику необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту жительства. Непосредственная оплата налога должна быть произведена не позднее 15 июля того же года.

Весь порядок оплаты НДФЛ по договору дарения выглядит следующим образом:

Собственник отправляется в отделение налоговой инспекции по месту своего жительства, на следующий год после того, как получил имущественный дар. С собой ему необходимо иметь следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

свидетельство, доказывающее право собственности на квартиру;

дарственную, которая должна иметь нотариальное подтверждение. Также договор дарения должен быть зарегистрированным Регистрационной палатой;

акт приема-передачи недвижимого имущества.

Находясь в налоговой, заполняется декларация с указанием доходов за текущий период.

Получив заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ, сотрудник ИФНС рассчитывает сумму налоговой выплаты, основываясь на налоговой ставке и предоставленных данных о стоимости квартиры. Затем собственнику выдается квитанция, в которой указана сумма и крайний срок оплаты.

По данной квитанции собственник оплачивает налог. Сделать это можно в любом отделении СберБанка, в кассе, посредством интернет-банкинга и пр.

Для оформления дарственной на Вас надо зарегистрировать матери право на собственность в Росреестре. Вы освобождаетесь от уплаты налога.