Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жалоба прокурору

Скажите пожалуйста, вопрос всё тот же точнее тема та же, написал в прокуратуру жалобу которая рассматривается пом. прокурора, по факту причинения побоев, угрозы убийством, грабежа, удерживанием против воли пострадавшего в доме, статьи по крайней мере некоторые из них относятся к тяжким или средней тяжести и заявления от матери несовершеннолетнего моего племянника не требуется или же всё таки по закону и для возбуждения уголовного дела и по тяжким статьям требуется заявление матери в полицию или в прокуратуру для проверки данного материала и возбуждения уголовного дела. Моей жалобы будет достаточно для работников прокуратуры что бы возбудили они уголовное дело о составах которых я упомянул или моя жалоба (заявление) также прокуратурой во внимание не вазмётся и будет от них через месяц отписка, что мол вы то бишь я не являюсь его отцом. Я считаю, что если речь идет о тяжких статьях полиция, прокуратура должны рассматривать и возбуждать уголовные дела на общих основаниях, независимо кем я являюсь несовершеннолетнему, даже могу быть чужим ему человеком, не родственником. Как Вы считаете, может я в чём-то не прав? Заранее огромно благодарен.

вопрос №16526724

В соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Указанные Вами некоторые из составов преступлений относятся к уголовным делам публичного обвинения. Следует, что правоохранительные органы должны принять от вас заявление и провести проверку наличия состава преступления. По результатам проверки они вынесут решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение вы можете обжаловать, в случае несогласия с ним.

Спасибо Вам огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X