Требуется ли заявление матери для возбуждения уголовного дела по тяжким статьям?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, вопрос всё тот же точнее тема та же, написал в прокуратуру жалобу которая рассматривается пом. прокурора, по факту причинения побоев, угрозы убийством, грабежа, удерживанием против воли пострадавшего в доме, статьи по крайней мере некоторые из них относятся к тяжким или средней тяжести и заявления от матери несовершеннолетнего моего племянника не требуется или же всё таки по закону и для возбуждения уголовного дела и по тяжким статьям требуется заявление матери в полицию или в прокуратуру для проверки данного материала и возбуждения уголовного дела. Моей жалобы будет достаточно для работников прокуратуры что бы возбудили они уголовное дело о составах которых я упомянул или моя жалоба (заявление) также прокуратурой во внимание не вазмётся и будет от них через месяц отписка, что мол вы то бишь я не являюсь его отцом. Я считаю, что если речь идет о тяжких статьях полиция, прокуратура должны рассматривать и возбуждать уголовные дела на общих основаниях, независимо кем я являюсь несовершеннолетнему, даже могу быть чужим ему человеком, не родственником. Как Вы считаете, может я в чём-то не прав? Заранее огромно благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Указанные Вами некоторые из составов преступлений относятся к уголовным делам публичного обвинения. Следует, что правоохранительные органы должны принять от вас заявление и провести проверку наличия состава преступления. По результатам проверки они вынесут решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решение вы можете обжаловать, в случае несогласия с ним.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Я написала жалобу в районную прокуратуру о несогласии с квалификацией. Отписали, что в районном отделении полиции проводится проверка по вашему заявлению. После отписки из районной прокуратуры, прошло 40 дней. Написала в областную прокуратуру, мою жалобу выслали опять в районную, и снова тишина. Что делать?

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Была подана жалоба в районную прокуратуру, Прокуратура дважды отправляла на доследование. На третий раз полиция мотивировала отказ нет состава. Была подана очередная жалоба в прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе мотивировав ответ, что полиция правомерно мне отказала. Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

В полиции пропали материалы дела, вся папка. Писал заявление в полицию в 2013 году на б. жену о том что она пыталась убить несовершеннолетнего сына, и угрожала жизни и здоровью другим детям! В возбуждении уголовного дела участковый отказал. Написал в прокуратуру, прокуратура отправила на дополнительную проверку в полицию, и после чего, дела пропала полностью! Полиция пишет что у них дело нет, прокуратура пишет что у них тоже нет, получается дело пропало, так говорит прокурор! Уже 2-а года не могу получить ответ, что с делом? Так как не могут найти материалы дела.

Куда подавать мне заявление что бы восстановили материалы дела, и возбудили уголовное дело?

В районный суд, или мировой судье? Что писать помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полиции отказались возбуждать уголовное дело по моему заявлению. Хочу написать жалобу в прокуратуру на полицию. Как должна называться жалоба?

Куда лучше писать жалобу на бездействие сотрудника полиции? Писал уже две жалобы в межрайонную прокуратуру каждый раз дело отправляли на доп. проверку. Сейчас уже 3 отказ в возбуждении уголовного дела. Но сейчас уже и в самой прокуратуре говорят, что состава преступления якобы нет. Причем я даже с материалами дела не могу ознакомиться так как оно у них уже больше месяца находится. Куда лучше дальше писать жалобу? На имя самого прокурора? В вышестоящую прокуратуру? Я так понимаю это будет прокуратура г. Москвы. Или вообще в суде обжаловать?

Мой брат 15.11.2015 года написал заявление в полицию о краже телефона. Полиция якобы проводили проверку по данному делу и 25.11.2015 г. они написали постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя что он сам потерял данный телефон. Ни какого постановления мы не получали на руки пока не написали 18.05.2017 г в прокуратуру жалобу, т.к нам в полиции ничего не могут сказать и даже дело кто вел.28.05.2017 г. нам пришло письмо от прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и они прикрепили ксерокопию постановления из полиции. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше и какие заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение