Измениться ли ситуация, если мы скажем, что вообще передумали продавать дом.

• г. Курган

Как расторгнуть договор поручения на продажу объекта (был заключен с агентсвом недвижимости). Договор был заключен на 7 мес. , дейтвовал до 04 апреля 2012 г, в нем написано расторгнуть договор можно в течении 3 дней до конца срока действия договора, иначе договор продляется автоматически на тот же срок. Если договор расторгается по вине доверителя он обязан уплатить 10 т.р. Мы пришли расторгнуть договор 04 апреля, нам ответили, что нужно заплатить деньги, Т.к. в последний день договора нашелся покупатель. Но мы нашли покупателей сами и уже назначен день сдачи документов на сделку. Измениться ли ситуация, если мы скажем, что вообще передумали продавать дом. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответы на вопросы можно дать только зная условия Вашего договора, их формулировки.

Спросить
Пожаловаться

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Заключен договор с агентством недвижимости. Срок окончания действия договора-через 2 недели. Грозит ли мне выплата неустойки по договору с АН, если заключаю предварительный договор купли-продажи и договор задатка до окончания действия срока договора с агентством, учитывая, что покупателя нашла я сама? А уже сам договор КП буду заключать после окончания даты действия договора с АН.

Заключила договор продажи с риэлтором на 4 месяца, срок договора истёк 31 декабря 2012, но покупатели нашей квартиры внесли аванс, о чём мы письменно не были уведомлены, знаем только со слов риэлтора, причём аванс был продлён до 31 января 2013, ворпрос: является ли продление аванса нашими покупателями автоматическим продлением договора с риэлтором на продажу нашей квартиры?, письменных уведомлений нет, как расторгнуть с риэлтором договор продажи или он уже не имеет юридической силы? В договоре продажи сказано, что в случае если до момента истечения срока действия настоящего договора риэлтор заключил договор с покупателем, О чем клиент уведомден в письменной форме, срок действия настоящего договора продляется на срок действия договора с покупателем, но не более, чем на 30 дней.

Как правильно расторгнуть договор на оказание услуг, если продавец, с которым подписали предварительный договор передумал продавать квартиру? И если продавец и покупатель решили между собой совершить сделку без риэлторских услуг, но в договоре на оказание услуг есть такой пункт: Стороны договорились о том, что акт приема передачи выполненных работ по настоящему договору составляться не будет, а обязательства исполнителя считаются выполненными, если Исполнителем найден Заказчику объект недвижимости, удовлетворяющий требованиям Заказчика, что подтверждается документом, в котором Заказчик выразил свое согласие приобрести данный объект недвижимости (любой из следующих документов: акт осмотра, дополнительное соглашение, предварительный или основной договор купли продажи, после подписания которого, в отношении найденного Исполнителем объекта недвижимости совершена сделка по приобретению найденного Исполнителем объекта недвижимости как лично Заказчиком, так и сделка, заключенная его родственниками, третьими лицами, в чьих интересах действовал Заказчик в течении действия настоящего договора или в течение 1 (одного) года с момента расторжения/окончания срока действия настоящего договора.

Агентством недвижимости был заключен с покупателем договор поручения на продажу квартиры. Покупатель агентством был найден, продавец был согласен продавать. За два часа до сделки согласие продавца на сделку было. За час до сделки покупатель не обосновав отказ отказался продавать квартиру. Работа агентством была выполнена, но оплачена. Какой пункт в договор поручения мы можем внести, чтобы такая ситуация не повторилась? И на какую статья закона сослаться? Заранее благодарим.

Заключили договор с агентством недвижимости, внимательно не прочитав его, а именно о способе расторжения, т.е.мы не можем расторгнуть его раньше окончания срока договора, т.к.нам придётся оплатить неустойку. Проблема в том, что договор подписала жена без доверенности, на право собственности, срок договора заканчивается, а мы передумали продавать квартиру, и расторгнуть договор нужно только письменно, или он автоматически продляется, вот как то так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с агентством недвижимости договор на продажу квартиры. В разделе заключительные положения указано, что Договор вступает в силу с 12.08.2013 г. и действует до 12.11.2013 г. включительно. Действие договора продлевается по письменному согласию сторон, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8.1.1. договора.

8.1.1. Если в пределах срока действия настоящего договора совершены действия, направленные на заключение сделки, (например, в целях осуществления взаиморасчетов по сделке заключен договор аренды банковской ячейки или собственник объекта выдал доверенность на регистрацию перехода права собственности, или др.), то в случае недостаточности оставшегося срока для подписания договора по отчуждению объекта или государственной регистрации перехода права собственности на объект, настоящий договор считается автоматически продленным на срок, необходимый для завершения государственной регистрации. Так как покупатель до сих пор не найден, и срок сделки не назначался, я намерен по окончании срока действия договора прекратить договорные отношения с агентством. Будет ли договор автоматически продлен в случае, если агентство 11 или 12 ноября заключит с потенциальным покупателем договор на покупку моей квартиры и возьмет с него аванс?

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение