Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя подруга родила ребенка. Отец в св-во о рождении. Отец не вписан, поэтому она является матерью-одиночной.

Сама она прописана в Волоколамском районе Подмосковья, но в паспорте прописка не стоит (паспорт выдан в другом оегионе). Сняли для неё и малыша квартиру в Можайск ом районе Подмосковья и отдали документы на официальную временную регистрацию для неё и малыша. Недавно я был в органах соц защиты города Можайск и задал вопрос по поводу положенных ей выплат и пособий. На что услышал, что без постоянной прописки в паспорте она не получит ни копейки. Вопрос в следующем: насколько эти утверждения сотрудника паспоразного стола правомерно и имест ли смысл воспользоваться при посещении органов соцзащиты услугами специализированного юриста и соответственно цена вопроса.

вопрос №16526885

Да. В Вашем случае регистрация (временная, постоянная) для получения пособия необходима. После оформления регистрации - собираете комплект документов для получения причитающихся пособий на одного ребенка в Вашем регионе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства…»

Благодарю Вас!

В том то и проблема, что регистрация на год есть, а соцзащитА требует постоянную.

вопрос №16541523

Надо иметь постоянную регистрацию, можно даже в другом городе, но постоянную.

Благодарю за потраченное время!

Закон Московской области О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".

Приказ Минтруда России от 16.05.2019 N 337 н

"О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889 н"

Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 01.05.2019 N 92-ФЗ, обратиться за назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка можно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.

С учетом этого скорректирован Порядок осуществления ежемесячных выплат, утвержденный Приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 г. N 889 н.

Заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно подать по месту фактического проживания

В настоящее время заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подается по месту жительства либо через МФЦ.

Согласно внесенным поправкам соответствующее заявление можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

При этом информация о назначении (осуществлении) ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

(текст отредактирован 11.11.2019 в 08:22)

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X