Влияет ли прописка на поиск работы и как это может повлиять на имущество? Ответы юристов из службы Юридическая социальная сеть 9111

• г. Санкт-Петербург

Елена (Elena): Да, не влияет прописка на работу. Но тем не менее работодатели именно по этой причине не берут. Я уже даже на собеседования не езжу, по телефону отказывают без прописки. Понимаете? Мать моя тоже утверждает, что прописка не влияет. Но зачем работодатель будет брать без прописки, когда людей с пропиской много, желающих работать!?

Но а почему мне тогда юристы из службы "Юридическая социальная сеть 9111" говорят, что если я пропишусь у брата, то судебные приставы могут к нему прийти имущество описать? Ведь они в курсе, что 6 лет прошло с момента последнего платежа по кредиту. Вот письмо от них: Теоретически, если брат вас к себе пропишет, то приставы могут прийти, попросить указать, где именно (в какой комнате) вы проживаете, и описать всё имущество, не включённое в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Но понимая, что со стороны брата может последовать иск об исключении имущества из акта описи и ареста, вряд-ли приставы фактически будут это делать... Скажите, я правильно понимаю, что приставы в любой момент могут "поднять" моё дело? Что значит Вы пишете "поэтому и платить уже ничего не надо"?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, никакой "службы" "Юридическая социальная сеть 9111" в природе не существует!

9111.ru - это электронная площадка, на которой юристы отвечают на вопросы граждан, при этом каждый юрист действует исключительно от своего имени.

Во-вторых, процитированные Вами ответы юристов на Ваши вопросы являются по своей сути верными, однако, надо иметь свою голову на плечах, и правильно оценивать полученные ответы.

Жизнь больше, чем юриспруденция! Принимая те или иные решения Вы и Ваши родственники должны руководствоваться не только юрисдикционными обстоятельствами.

Да, это правда, что наличие регистрации по месту жительства в месте работы не является в силу закона необходимым условием для приема на работу. Однако правда и то, что большинство работодателей негативно относятся к претендентам на вакансии, не имеющим этой регистрации.

Также правда, что приставы вправе являться по месту жительства должника и описывать находящееся в этом месте движимое имущество, игнорируя заявления других лиц, проживающих в этом помещении, что должник здесь фактически не живет и имущества не имеет. Однако, если до настоящего времени нет вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас долга, нет возбужденного в отношении Вас исполнительного производства, а последний платеж по кредиту был Вами совершен 6 лет назад, то вероятность реального возбуждения в отношении Вас дела у приставов не велика, а вероятность совершения приставом при этом испольнительного действия в виде выхода в адрес - и вовсе казуистика.