Муж при увольнении из армии получил 2-х комнатную квартиру на одного, использовав льготы прокурорского работника.

Ни я, ни двое моих детей в ордер не вписаны, на прописку детей муж согласия не дает. При подачи документов для получения ордера он предоставил справку, где указывалось, что количество членов семьи - один человек (хотя состоим в браке 7 лет, и 5 лет сыну, дочь родилась после выдачи ордера).

Подскажите мои действия для защиты интересов детей, имеют ли они право на жилье в этой квартире. И как ее рассматривать при разделе имущества во время развода.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваш муж при подаче документов на получение ордера на квартиру уже состоял с Вами в браке и имел сына, а предоставил справку о том, что член семьи - он один - можно подать иск в суд о признании этого ордера недействительным на основании ст.48 Жилищного кодекса РСФСР. Есть другой вариант - подать исковое заявление в суд о признании Вашего с детьми права проживания в квартире, т.е. в данный ордер Вы и Ваши дети могут быть вписаны по решению суда. Это право у Вас есть и суд его признает. При разделе имущества во время развода квартира может рассматриваться лишь в том случае, если принадлежит Вашему мужу на праве личной собственности. В противном случае (если квартира занимается Вами по договору социального найма), Вы, после признания судом Вашего права на проживание в данной квартире, сможете её по решению суда обменять, если Ваш муж не захочет сделать это добровольно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я планирую защищать интересы своего несовершеннолетнего сына в суде на право на наследство (я не наследник) 1.Нужно ли мне выписывать у нотариуса на себя доверенность или что-то в этом роде? 2.Обязательно ли составлять иск от лица ребенка (ему 3 года) или можно от своего лица с формулировкой мой сын... и т.д?

ответы на вопрос:

Нет доверенность Вам не нужна Вы представляете интересы своего несовершенно летнего ребёнка, иски нужно писать как от лица представителя так и от первого лица но обязательно в пользу истца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы являетесь законным представителем своих детей, то есть представителем в силу закона. Ваши полномочия подтверждаются единственным документом - свидетельством о рождении ребенка.

СК РФ:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ГПК РФ:

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным "законом".

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

В качестве истца указывается сам ребенок, в заголовке после его имени указываете "законный представитель истца - такая-то, и подписываете иск сами.

Излагается текст иска от своего имени: "Такого-то числа умерла такая-то... Наследником первой очереди является мой сын такой-то... и т. д.

(текст отредактирован 17.01.2013, 01:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое пишете от имени ребенка в ли це вас как законного представителя. Доверенность вам не нужна. Приложите к исковому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка в подтверждение того, что являетесь матерью ребенка.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

До 18 лет Вы выступаете, как родитель, в т.ч. в суде, как законный представитель ребенка, доверенности не требуется. При необходимости составления иска обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Защита интересов должника по кредиту сколько может стоить?

ответы на вопрос:

У каждого юриста разные расценки) лучше узнавать непосредственно у юристов из Вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ведение гражданского дела (Решение ПАК от апреля 2015 года) от 25000 рублей принятие дела к производству, каждое судебное заседание 7000 рублей.

Остальное решается индивидуально!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я неработающий пенсионер. Где можно заверить доверенность адвокату для защиты моих интересов в суде? Руководитель Управляющей компании отказывается её заверять. Законно ли он поступает?

ответы на вопрос:

Доверенность на представление интересов в суде возможно заверить у нотариуса. На руководителя управляющей компании такой функции не возложено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Законно. Адвокат может выписать ордер, либо если доверенность, то заверит её нотариус

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В принципе закон не обязывает его это делать, потому как гражданский кодекс предусматривает возможность заверения по месту жительства, но не обязанность управляющей компании.

Заверяйте у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка от первого брака. У меня от второго брака есть еще ребенок, он тяжело болен – рак. Собираюсь подать иск на снижение размера алиментов, т.к. выплачивать алименты в размере 1/4 от зарплаты очень накладно. При этом мне бы не хотелось, чтобы при рассмотрении дела моя бывшая жена узнала об факте болезни ребенка, т.к. отношения с ней неприязненные, возможно она будет злорадствовать этому факту и может сообщить ребенку о его диагнозе (город маленький). Может и должен ли суд удовлетворить мое ходатайство о сохранении этого факта (не сообщать ответчице) в целях защиты интересов ребенка? Как это ходатайство должно быть удовлетворено, если ответчица будет против снижения алиментов и потребует обоснования исковых требований? Могут ли ее возражения повлечь отказ в иске или ходатайстве?

ответы на вопрос:

Вам не нужно самому указывать об этом в заявлении. Для снижения размера алиментов Вашей нынешней жене необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и решение суда станет безусловным основанием для удовлетворения Вашего иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я очень признательна Вам за данные ответ... Спасибо

Подскажите пожалуйста в моём случае (вопрос №247400 от 21.05.05) судом может бы ли применено для защиты интересов ребенка Постановление Верховного суда №9 от 25.10.96 г. п.10 в той части что ребенок был рожден до 1.03.96 г. (беда в том, что я точно знаю, что ребенок не бывшего мужа)

Могу ли я в данном случае воспользоваться помощью адвокатов или дело очевидно не выигрышное? Еще раз спасибо.

ответы на вопрос:

П.10 Постановления... относится к тому случаю, если бы бывшему мужу до 1 января 1996 года в течение года было известно, что он не является отцом ребенка, и он не обратился в суд. Если Вы имеете какие-то доказательства того, что бывшему мужу было об этом известно, то можете отстаивать свою позицию в суде - заявлять о пропущенном сроке исковой давности и на этом основании просить об отказе в удовлетворении иска. Если же таких доказательств нет, то Вы проиграете дело. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я являлся собственником 1/26 доли в праве подземной парковки.

Собственник смежного помещения без моего согласия (23 собственника подписали), устроил проем в стене между его помещением и помещением парковки и стал использовать подземную парковку для проезда автомобилей в свое помещение.

Так как я согласия на использование помещения не давал, как и на перепланировку, то стал парковать свой автомобиль перекрывая проезд в это помещение, другим собственникам это не мешало, т.к. место у стены за которой смежное помещение.

В декабре 2017 подал в отношении меня иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, с требованием не перегораживать проезд в его помещение.

Не смотря на отсутствие моего согласия на перепланировку, суд иск удовлетворил в октябре 2018 г.. Подана апелляционная жалоба (отказано) и в марте 2019 г. решение о возложении обязанностей не чинить препятствий вступило в законную силу.

В ходе рассмотрения данного дел а было предоставлено решение суда узаконившее произведенную перепланировку, принятое в сентябре 2017 г. о котором меня как третье лицо не уведомили.

В марте 2019 г. подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования и в июле 2019 года данное решение отменено апелляционным определением краевого суда, как нарушающее мои законные интересы.

Однако на тот момент уже было возбуждено исполнительное производство по делу о возложении обязанностей. После 2-х месяцев "заданий" с приставами, 15 жалоб на действия, встречи с руководством и предъявления решения о незаконности проема в стене, они его прекратили.

Тем не менее собственник не остановился на этом и подал иск о возмещении упущенной выгоды от аренды за время пока я перегораживал проезд, как раз в основу которого положив решение о возложении обязанностей, как доказательство о незаконности моих действий.

После отмены решения о перепланировке, я подал заявление о пересмотре дела об обязанностях по вновь открывшимся обстоятельствам, но судья (кстати и принявшее решение об обязанностях и ведущая дело о возмещении ущерба), отказала в пересмотре данного дела, сославшись на то, что отмена законности проема (т.е. он организован не законно) не является существенным обстоятельством и якобы не было основополагающим при принятии решения.

Кроме того, в феврале 2019 г. я подарил 1/26 долю своем несовершеннолетнему сыну, и она это тоже указала, что в настоящее время я уже не собственник.

При этом краевой суд при отмене решения это тоже учитывал и т.к. я законный представитель несмотря на настойчивость противной стороны, посчитал это не достаточным основанием отказа в апелляционной жалобе поданной после перехода права собственности от моего имени.

Кассация подавалась, отказано в рассмотрении, нет оснований для отмены решения, хотя тоже было предложено определение о признании незаконным проема.

В настоящее время сложилась следующая ситуация.

Проем организован незаконно.

Права на использование помещения парковки у лица его организовавшего нет.

Я не собственник, но в отношении меня есть решение суда ограничивающие мои действия в помещении парковки, использую имущество как законный представитель несовершеннолетнего.

Это решение ограничивает его права.

В отношении нового собственника (сына) никаких ограничений нет. Но я не могу фактически парковать машину, т.к. она частично перекрывает проезд в смежное помещение и меня приставы могут привлечь за нарушение решения суда.

Краевой суд указал, что решение 23 из 26 собственников незаконно, в силу 246, 247 ГК, т.к. я и еще 2 доли согласия на проезд не давали.

В кассации и пересмотре по 392 отказано.

Сейчас подана частная жалоба на определение об отказе по 392, но еще месяца 2 пока его рассмотрят.

Кроме того рассматривается иск от сына, с требованием заложить проем. Решения еще нет и будет судя по всему не ранее конца следующего года. Судья привлекла всех 26 собственников к рассмотрению (для исключения предыдущей ситуации с правами третьих лиц).

1. Вопрос как "разрулить" данную ситуацию?

2. Под каким "соусом" отменить решение о возложении обязанностей не перекрывать проезд, прав на который у смежного собственника нет.

3. Возможно ли признать сына как лицо, чьи интересы нарушает в настоящее время решение о возложении обязанностей не чинить препятствий в проезде.

Любые другие варианты решения проблемы!

Помогите пожалуйста!

Уточнение от автора вопроса

Точнее - решение суда о перепланировке вступило в силу, но через 2 года удовлетворили мое ходатайство о признании лицом, чьи интересы были нарушены, восстановили срок обжалования, и по поданной мною апелляции оно было отменено.

После чего я подал заявление о пересмотре по 392, т.к. проем не законный.

А в общем Вы совершенно правы, абсурд даже мягко. Проем незаконный, помещение истцу не принадлежит, но я обязан его пропускать и не препятствовать, через принадлежащее мне.

Парковка подземная, на цокольном этаже. Собственность титульных собственников, а не общедомовое имущество. 26 долей. Согласие на проезд дали 23. По 246 ч.1 нужно согласие всех. На этом основании в Апелляции решение о перепланировке отменили, посчитав, что нарушены интересы 3-х лиц, тем более, что собственников о рассмотрении дела в суде не уведомили.

Сосед сдал свое смежное помещение в аренду, но проезд через наше помещение, т.к. у него законный только отдельный вход. Изначально проезд в это помещение не предусмотрен. (По проекту это помещение спортзала для жильцов, которое застройщик продал в собственность при сдаче дома.)

Сосед доли в праве на парковку не имеет, использовать ее для проезда/прохода тоже. Но согласно решения суда, я обязан его пропускать и не препятствовать использованию моего имущества в коммерческих целях.

Вот такое правосудие во Владивостоке.

ответы на вопрос:

Абсурдная ситуация, честно говоря. Если решение суда о незаконности перепланировки вступило в силу и устояло при обжаловании то оно является основанием к отмене решения суда о вашей обязанности обеспечивать проезд, так как незаконные действия не могут порождать для вас правовых обязанностей. Или судья не совсем понимает, что делает или надо изучать документы, чтобы решить, чем вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я так полагаю, что должно было быть решение собственников, принятое на общем собрании, которое следовало оспаривать.

Кроме того, усматривается, что сосед организовал предпринимательскую деятельность на территории парковки, предназначенной для личного использования.

На представление интересов сына Вы можете оформить доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Точнее - решение суда о перепланировке вступило в силу, но через 2 года удовлетворили мое ходатайство о признании лицом, чьи интересы были нарушены, восстановили срок обжалования, и по поданной мною апелляции оно было отменено.

После чего я подал заявление о пересмотре по 392, т.к. проем не законный.

А в общем Вы совершенно правы, абсурд даже мягко. Проем незаконный, помещение истцу не принадлежит, но я обязан его пропускать и не препятствовать, через принадлежащее мне.

ответы на вопрос:

Если сканы или фото есть документов, можно будет ознакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Парковка подземная, на цокольном этаже. Собственность титульных собственников, а не общедомовое имущество. 26 долей. Согласие на проезд дали 23. По 246 ч.1 нужно согласие всех. На этом основании в Апелляции решение о перепланировке отменили, посчитав, что нарушены интересы 3-х лиц, тем более, что собственников о рассмотрении дела в суде не уведомили.

Сосед сдал свое смежное помещение в аренду, но проезд через наше помещение, т.к. у него законный только отдельный вход. Изначально проезд в это помещение не предусмотрен. (По проекту это помещение спортзала для жильцов, которое застройщик продал в собственность при сдаче дома.)

Сосед доли в праве на парковку не имеет, использовать ее для проезда/прохода тоже. Но согласно решения суда, я обязан его пропускать и не препятствовать использованию моего имущества в коммерческих целях.

Вот такое правосудие во Владивостоке.

ответы на вопрос:

По тексту - по сути решение правильное. Просто Вы забываете о том, что тоже можете за это требовать соразмерную плату.

Статья 277 ГК РФ.

Цитата:
Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если гражданин защищал свои интересы в гражданском производстве, как можно зачесть это в суммовом выражении против затрат на представителя противоположной стороны процесса.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Никак зачесть не получится, законодательство такой возможности не предусматривает

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Никак ничего зачесть не получится. Если защищал себя сам значит ничего не положено. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае, так как Вы не обращались к представителю, считается, что Вы затрат не понесли и проигравшей стороне предъявить ничего не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение