Законно ли требовать указание серии и номера паспорта в заявке на конкурс с моими персональными данными?

• г. Москва

Насчет заполнения моих персональных данных на конкурс, законно ли требовать с меня от кураторов конкурса в заявке серию и номер паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Законно, если Вы желаете участвовать в конкурсе. При этом подписывается согласие на обработку персональных данных, которое Вы вправе отозвать в любое время.

Они не вправе требовать, могут только просить.

Если действительно требуют, можете свободно отказать, и их требования незаконны.

Поинтересуйтесь, с чем связано, что нужно именно данные паспорта.

При разногласиях откажитесь от выдачи таких данных сославшись на закон и от сомнительного конкурса. Благодарю за вопрос.