Может ли наличие других заболеваний у мужа стать основанием для признания договора дарения недействительным?

• г. Тюмень

В 2017 году муж мне переписал квартиру по договору дарения через МФЦ, прошли регистрацию в Росреестре, через месяц он умирает от острой коронарной недостаточности. Спустя четыре месяца появился мальчик, которому было на тот период 18 лет, он утверждал что мой муж якобы был его биологическим отцом. Потянулись долгие судебные заседания, сначала по определению отцовства, потом начал делить имущество, которое было выставлено у натариуса, а эта машина. Он все получил, что ему причитается по закону. Я думала на этом все закончилось, но оказывается нет, спустя два месяца, после того как он все это получил, он подаёт в суд вместе с юристом иск о признание договора дарения недействительным, указывая на то,что мой муж при подписание договора не осознавал своих действий и не мог руководить ими. Опять начался суд, у них ни каких доказательств нет. После смерти мужа была проведена судебно-медицинская экспертиза, там указывается на то,что он при жизни страдал хронической ишемическая болезнью сердца и что у него было обнаружено на правом лёгком новообразование. Сейчас они на стояли на том, чтобы провести посмертную психическую экспертизу, что якобы у него был рак и якобы метостазы по всему телу. У меня вопрос к юристам, могут ли признать договор дарения недействительным по этому основанию, это ведь не психическое заболевание? Муж до самой смерти работал водителем на между город них перевозках, на учёте нигде не состоял.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для признания договора дарения недействительным нужны доказательства того, что человек не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими. Решение будет зависеть от того, что напишет эксперт, ведь может быть и так, что будет, например, обнаружена опухоль в мозгу, а она могла повлиять на способность осознавать свои действия. Вам, со своей стороны, нужно собрать доказательства того, что в период заключения сделки дарения муж был дееспособен, например, пригласить его начальника с работы в суд, чтобы он дал соответствующие показания, и т.п.

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против доводов истца и его представителя, обжаловать решение суда.

К сожалению, если бы суд первой инстанции выносил всегда только законные решения, то областные суды их бы не отменяли.

Какое решение вынесет суд - сейчас не знает никто.

Некоторые суды отказывали в аналогичных случаях в назначении психиатрической экспертизы. Был случай, когда эксперт вынес необоснованное заключение.

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас срочно подарить свою квартиру своим детям (внукам), родственникам близким и дальним, которые потом могут вновь подарить ее Вам или продать квартиру и купить новую (если суд не принял мер по обеспечению иска и не наложил на нее арест, не запретил совершать регистрационные действия.

Могу ли я сейчас оформить договор дарения на брата, если суд принял решение о проведение судебно-психиатрической экспертизы, на квартиру не наложен никакой арест, я могу ей распоряжаться как собственник. Не получится ли потом, что эту дарственную признают притворной. Я ведь не знаю какое решение вынести суд после проведения экспертизы.