Может ли наличие других заболеваний у мужа стать основанием для признания договора дарения недействительным?

• г. Тюмень

В 2017 году муж мне переписал квартиру по договору дарения через МФЦ, прошли регистрацию в Росреестре, через месяц он умирает от острой коронарной недостаточности. Спустя четыре месяца появился мальчик, которому было на тот период 18 лет, он утверждал что мой муж якобы был его биологическим отцом. Потянулись долгие судебные заседания, сначала по определению отцовства, потом начал делить имущество, которое было выставлено у натариуса, а эта машина. Он все получил, что ему причитается по закону. Я думала на этом все закончилось, но оказывается нет, спустя два месяца, после того как он все это получил, он подаёт в суд вместе с юристом иск о признание договора дарения недействительным, указывая на то,что мой муж при подписание договора не осознавал своих действий и не мог руководить ими. Опять начался суд, у них ни каких доказательств нет. После смерти мужа была проведена судебно-медицинская экспертиза, там указывается на то,что он при жизни страдал хронической ишемическая болезнью сердца и что у него было обнаружено на правом лёгком новообразование. Сейчас они на стояли на том, чтобы провести посмертную психическую экспертизу, что якобы у него был рак и якобы метостазы по всему телу. У меня вопрос к юристам, могут ли признать договор дарения недействительным по этому основанию, это ведь не психическое заболевание? Муж до самой смерти работал водителем на между город них перевозках, на учёте нигде не состоял.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для признания договора дарения недействительным нужны доказательства того, что человек не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими. Решение будет зависеть от того, что напишет эксперт, ведь может быть и так, что будет, например, обнаружена опухоль в мозгу, а она могла повлиять на способность осознавать свои действия. Вам, со своей стороны, нужно собрать доказательства того, что в период заключения сделки дарения муж был дееспособен, например, пригласить его начальника с работы в суд, чтобы он дал соответствующие показания, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против доводов истца и его представителя, обжаловать решение суда.

К сожалению, если бы суд первой инстанции выносил всегда только законные решения, то областные суды их бы не отменяли.

Какое решение вынесет суд - сейчас не знает никто.

Некоторые суды отказывали в аналогичных случаях в назначении психиатрической экспертизы. Был случай, когда эксперт вынес необоснованное заключение.

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас срочно подарить свою квартиру своим детям (внукам), родственникам близким и дальним, которые потом могут вновь подарить ее Вам или продать квартиру и купить новую (если суд не принял мер по обеспечению иска и не наложил на нее арест, не запретил совершать регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сейчас оформить договор дарения на брата, если суд принял решение о проведение судебно-психиатрической экспертизы, на квартиру не наложен никакой арест, я могу ей распоряжаться как собственник. Не получится ли потом, что эту дарственную признают притворной. Я ведь не знаю какое решение вынести суд после проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Муж при жизни переписал квартиру на меня по договору дарения через МФЦ. Документы на право собственности я получила, через месяц он умирает от инфаркта. После его смерти неожиданно появляется 18 летний мальчик, который заявляет что мой муж якобы является его биологическим отцом, при жизни мужа о нем никто не знал. Начал устанавливать отцовство со слов свидетелей, по их показаниям решили, что мой муж является его биологическим отцом. Все 18 лет у него был другой отец в свидетельстве о рождении. Сейчас спустя один год и 10 месяцев со дня смерти мужа он подаёт исковое заявление в суд о признание договора дарения недействительным на основание того, что якобы я подделала подписи мужа и что он был не в своем уме когда его подписывал, хотя его ни когда и не видел в жизни. На момент подписания договора дарения он не являлся его сыном. Как мне поступить в данной ситуации.

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Мой бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства с назначением ДНК экспертизы. В судебном заседании судья пояснила его адвокату, что при любом результате оплачивает экспертизу истец. Экспертиза не подтвердила его отцовства и бывший муж подал иск о компенсации расходов на экспертизу, а так же расходы на его представителя в суде (представитель пришёл на предварительное слушание вместо исца, на котором всего лишь были назначены сроки экспертизы, а на судебное заседание по оспариванию отцовства не пришёл ни истец ни его представитель. Истец приложил договор об оказании юридических услуг, в котором он должен был оплатить вознаграждение представителю при подписании этого договора, однако документов подтверждающих оплату (приходно-кассовый чек) к иску приложен не был. Суд вынес решение возмостить расходы на ДНК-экспертизу, госпошлину и 1000 рублей представительских расходов. Не были возмещены расходы на доверенность, так как она была составлена на три года и истец мог использовать её в других судебных заседениях. Истец подал жалобу в областной суд с просьбой отменить определение в части и принять новое решение (а именно - 15000 представительских расходов и оплота росходов на доваренность, хотя чек об уплате 15000 так и не бел предоставлен суду). Судебное заседание прошло без вызова сторон и на сайте было выложено решение-определение отменить в части и принять решение по существу. Что это значит?

Мой бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства с назначением ДНК экспертизы. В судебном заседании судья пояснила его адвокату, что при любом результате оплачивает экспертизу истец. Экспертиза не подтвердила его отцовства и бывший муж подал иск о компенсации расходов на экспертизу, а так же расходы на его представителя в суде (представитель пришёл на предварительное слушание вместо исца, на котором всего лишь были назначены сроки экспертизы, а на судебное заседание по оспариванию отцовства не пришёл ни истец ни его представитель. Истец приложил договор об оказании юридических услуг, в котором он должен был оплатить вознаграждение представителю при подписании этого договора, однако документов подтверждающих оплату (приходно-кассовый чек) к иску приложен не был. Суд вынес решение возмостить расходы на ДНК-экспертизу, госпошлину и 1000 рублей представительских расходов. Не были возмещены расходы на доверенность, так как она была составлена на три года и истец мог использовать её в других судебных заседениях. Истец подал жалобу в областной суд с просьбой отменить определение в части и принять новое решение (а именно - 15000 представительских расходов и оплота росходов на доваренность, хотя чек об уплате 15000 так и не бел предоставлен суду). Судебное заседание прошло без вызова сторон и на сайте было выложено решение-определение отменить в части и принять решение по существу. Что это значит? Тоесть было принято не новое решение, как просил истец, а было принято решение по существу. В чем разница?

При жизни мой родственник по договору дарения переписал недвижимость на третье лицо. Выяснилось это при открытии наследственного дела после смерти моего родственника. Мною была проведена независимая экспертиза подписи дарителя в договоре дарения (по копии, т.к. оригинал есть только в Росреестре). Заключение эксперта: подпись вероятно (т.к. дог не оригинал) не принадлежит умершему. Основания такого вывода расписаны в заключении. Могу ли я подать иск в суд о признании договора дарения недействительным? Нужно ли при этом требовать проведение дополнительной экспертизы подписи с изъятием оригинала договора дарения в Росреестре?

Может ли наследник, который все получил что ему причитается по закону и получил от натариуса документ на определённую долю наследства ещё претендовать на квартиру, которая была оформлена при жизни дарителя на жену по договору дарения? Когда при жизни мой муж подписывал договор дарения этот наследник не являлся его сыном по закону, он стал им только спустя год после смерти мужа.

Моя двоюродная бабушка расторгла договор ренты с опекуном, и завещала мне свое иммущество, но через пол года спустя она захотела вернуться обратно к опекуну и после подписания нового договора через 2 месяца умерла, ее похоронил опекун, не сообщив о смерти родственникам. Можно ли признать недействительным договор, которому 2 месяца и то, что бабушке на момент подписания договора было 87 лет и она не осознавала своих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как ответчик выиграть суд. Обстоятельства такие: истец и я в 2014 заключили договор дарения через МФЦ после я его зарегестрировала в госреестре. Через год истец подает иск об признании сделки (дарения) недействительной. На судебном заседании истец отказывается от иска о чем естб определение суда. Через 2 года истец снова подает иск в котором указывает, что на момент подписания договора он не понимал своих действий, что я (якобы) обещала его содержать и помогпть материально на что просит суд признать сделку притворной дарение заменить рентой. Указывает что я оказываю на него давление как моральное так и психологическое. Хочу продать квартиру и выселить его на улицу. Как мне быть? Спасибо.

Департамент городского имущества подал иск о признании договора передачи недействительным. Сначала дело было рассмотрено в заочном порядке и иск был удовлетворен. ДГИ в Росреестре смог быстро переоформить недвижимость на себя. После моих действий заочное решение было отменено и дело было рассмотрено в обычном порядке. Теперь выиграл уже я. В резулятивной части решения было сказано "в иске о признании договора передачи недействительным отказать". После чего я подал решение суда на регистрацию в Росреестр. Росреестр сделал приостановку, мотивируя это тем, что в решении не сказано за кем зарегистрировать право собственности (хотя это и так понятно). На личной встрече с руководителем отдела Росреестра мне было сказано принести отдельное определение суда, в котором были бы указаны ФИО человека, за которым нужно зарегистрировать право собственности. Вопрос. Можно ли получить такое определение, если решение суда давно вступило в законную силу (заседание было в 2016 году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение