Брат (ему 35 лет) получил в Латвии Российское гражданство, в России гражданский паспорт.

Необходимо получить военный билет. Есть временная регистрация на год. В военкомате по месту регистрации выдали "Временное удостоверение" (взамен военного билета) от 3.07.2019. Сказали надо отправить запросы... Звоним каждую неделю. Отвечают, что запрос не пришел (видимо ЦРУ и Моссад не отвечают на запросы). Понимаю что это беззаконие... Подскажите, что делать, куда жаловаться...

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Валерий! Вы свои обязанности выполнили согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а вот с чем связана такая долгая задержка не понятно. Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Максимум куда вы можете пожаловаться в данной ситуации это военную прокуратуру. Более ни один орган не будет рассматривать вашу жалобу кроме суда естественно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 46. Структура и организация органов военной прокуратуры.

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 07.11.2019, 13:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В районный суд с иском в порядке ст.218-219 КАСС РФ. больше некуда обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст.3 ГПК РФ

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

[quote][/quote

Если себя защитить нужно и военный билет очень нужен, то надо обратиться в суд.

Или к военному комиссару непосредственно.

Но не может быть "напряг"с самим военкоматом из-за действий сотрудников военкомата. Для других организаций и учреждений достаточен и документ как временное удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Жаловаться бесполезно. Потому что скорее всего не отвечают Латвийские службы.

Лучше сделать следующим образом - оформить доверенность на кого-то в Латвии. Это можно сделать тут (ст. 185 ГК РФ) . Сделать перевод, удостоверить его и отправить этому человеку в Латвию почтой.

Он на месте разберется. А возможно и получит документы.

А так - воз и ныне будет там.

Жаловаться конечно можно. Но в любой жалобе должен быть практический смысл. А не просто жаловаться ради жалобы.

(текст отредактирован 07.11.2019, 14:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Валерий

Пишите жалобу в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (Главное организационно-мобилизационное управление) на не получение военного билета по запросу с военкомата, чтобы поставили вопрос на контроль согласно

Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495

"Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"* приказываю:

1. Утвердить:

Инструкцию по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу);

Порядок проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (приложение N 2 к настоящему приказу).

2. Возложить:

а) общее руководство обеспечением функционирования и координацией деятельности системы воинского учета:

на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации - в части учета офицеров запаса;

на Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - в части учета:

граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее - призывники);

солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса;

б) подготовку заявок для размещения в установленном законодательством Российской Федерации порядке заказов Министерства обороны Российской Федерации на изготовление бланков военных билетов, справок взамен военных билетов, удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, бланков удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также бланков извещений о зачислении на специальный воинский учет, бланков удостоверений личности военнослужащих Российской Федерации, бланков военных билетов офицеров запаса - на Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации в части, их касающейся;

в) обеспечение функционирования системы воинского учета на территории военных округов - на объединенные стратегические командования военных округов.

3. Военным комиссарам субъектов Российской Федерации организовать доведение настоящего приказа до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей организаций в части, их касающейся.

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно прилагаемому Перечню (приложение N 3 к настоящему приказу).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (Главное организационно-мобилизационное управление).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70747770/#ixzz64bQ6W84s

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение