Как установить отцовство и обязать прописанного отца выплачивать алименты для детей, рожденных в гражданском браке?

• г. Магнитогорск

Двое детей рождены в гражданском браке. Официально отцовство не оформлено. Отец прописан и проживает на данный момент в другом городе другой области. Никак не помогает. Оформлять отцовство не хочет. Алименты платить тоже. Как доказать что он отец и обязать выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание детей.

В графе ответчик указывайте известное вам место жительства биологического отца детей.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.