Как восстановить срок исполнительного листа?

Я являюсь взыскателем. Исполнительное производство началось в августе 2015 года. В 2016 году исполнительный лист был мне возвращен, но никакого извещения в почтовом ящике не было, также мне никто из судебных приставов не звонил. (исполнительный лист вернули на основании статьи 46 пункта 4 ФЗ. об исполнительном производстве, то есть не удалось найти должника, его счета в банке и т.д) В этот период с 2016 и по 2019 я считал, что дело в отношении должника ведется, но ошибся, так как теперь знаю, что срок действия исполнительного листа 3 года.

Теперь я хотел бы подать исполнительный лист повторно, так как местонахождение должника по всей вероятности мне известно, но мне посоветовали обратиться в суд (судебный пристав), с просьбой восстановить срок исполнительного листа.

Не подскажите, как это сделать, и что это из себя представляет?

Просить суд дубликат исполнительного листа с указанием уважительной причины (не было в почтовом ящике извещения) ?

Благодарю.

вопрос №16527697

Фактически когда Вы получили исполнительный лист и постановление об окончании ИП на руки? Отметка с датой из ФССП на листе присутствует? Пишите в личку. Есть решение без суда.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Иван!

Исполнительный лист вернулся обратно в службу приставов. Вам можно ознакомиться с делом или выяснить у пристава почтовый идентификатор почтовой квитанции о направлении Вам конверта. На сайте по отчету отслеживания почтового отправления Вы можете доказать, что Исполнительный лист вернулся к приставам, следовательно Вы его не получали. Данное обстоятельство может служить подтверждением того, что трех летний срок для повторного предъявления исполнительного листа Вами не пропущен.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Максат, вам нужно обратиться в прокуратуру, что б проверили конкретную ситуацию по поводу нарушения законодательства о регистрации.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать.


юрист Лукашина Елена Александровна:

И каким образом они проживают в РФ? С нарушением миграционного режима?


юрист Застрожнова Евгения Евгеньевна:

Обратитесь в Управление соц. защиты населения в своем городе (районе города). Там подробно расскажут, какие документы необходимо представить для получения статуса малообеспеченной семьи


юрист Соболевская Любовь Александровна:

Собирайте справки о доходах всех членов семьи совместно проживающих с Вами за 3 последних месяца , берите справку о составе семьи и обращайтесь с заявлением о признании Вас малоимущими


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X