Как самой подать в суд на МФО, чтобы решить вопрос по задолженности

У меня просрочка платежей в нескольких МФО. Могу ли я сама подать на них в суд, чтобы они уже зафиксировали задолженность и списывали деньги приставы с банковской карты? Чтобы избежать действия коллекторов и тд?

вопрос №16527748

Здравствуйте, Оксана!

Вы не можете требовать фиксации задолженности, так как начисление процентов это право кредитора.

Сумма процентов ведь не должна превышать более, чем в два раза сумму долга?

Здравствуйте Оксана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант выкупа долга через коллекторов.

Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X