Продажа квартиры инвалидом 1 группы - будет ли налог на наследство?

• г. Выборг

Ваши услуги платные?

Отец инвалид 1 группы, сейчас продает квартиру (1/2 часть) , получал наследство в 2 этапа сначала 1/4 от отца, потом 1/4 от матери. После смерти матери прошло только 3 года. Будет ли данная продажа облагаться налогом? Учитывая его инвалидность? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статус инвалида в этом вопросе значения не имеет. Существенным является дата регистрации первой 1/4 доли, так как именно с этого момента начался отсчет срока. Друга 1/2 доля также отцу принадлежит?

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка и оставил ему 1/4 квартиры, умерла бабушка и оставила ему так же 1/4 квартиры (т.е. итого 1/2 в общей сложности у него получилась), другая половина досталась его брату. Первая 1/4 была оформлена в наследство в 2014 году, вторая 1/4 была оформлена в 2017 году.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае 3-летний срок истек, так как его отсчет начался с даты смерти дедушки. Последующее приращение второй 1/4 доли это срок не прервало.

Налог платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я правильно поняла, что и с 1/4 от бабушки платить налог не надо будет, не зависимо от того, что еще срок налогообложения не истек?

Спросить
Пожаловаться

Срок исчисляется со времени, когда стали собственником доли. То есть с 2014 года. Оформление права на последующую долю значения не имеет. Платить налог не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Налог с продажи недвижимости.

Квартира находится в долевой собственности

2 доли у отца

1 доля у матери и 2 доли у детей, по 1-ой у каждого.

Отец умер, в наследство вступим в 2016 году. Как будет облагаться налогом продажа этой квартиры, сразу после оформления наследства, при условии, что в собственности она более 5 ти лет, но, 2 доли из пяти будут унаследованы в 2016 году..

Налогом будет облагаться вся сумма от продажи квартиры или только стоимость унаследованных долей?

Добрый день! В апреле 2017 г. после смерти отца два брата получили в долях наследство квартиру. При продаже квартиры будет ли облагаться налогом на имущество? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

После смерти отец завещал свою долю квартиры в Санкт-Петербурге, принадлежащую на праве собственности, завещал дочери.

Квартира была приватизирована в 1993 году и принадлежит на праве собственности матери (участник ВОВ, инвалид I группы), сыну (пенсионеру, инвалиду II группы) и отцу (инвалиду ВОВ II группы, ныне покойному). Учитывая эти обстоятельства, какая доля квартиры после вступления в силу наследства отца будет принадлежать дочери (пенсионерка, инвалид II группы)?

Муж-инвалид первой группы. При продаже квартиры, полученной им в наследство после смерти матери будет ли он обязан платить налог, если продаёт квартиру до трёх лет собственности?

С какого момента считается срок 3 года, если квартира получена по наследству, при котором, при продаже квартиры, сумма продажи не будет облагаться налогом? Документы в рег. палате оформлены 1 год назад, а момент смерти наследодателя - 3,5 года. Будет ли облагаться проданная квартира налогом или уже нет?

В 2011 году получил в наследство 1/6 долю в квартире от отца, два года назад умерла мать и я унаследовал ещё 2/6. На данный момент владею 1/2 долей. Вторая половина у сестры. Планируется продажа квартиры за 2400000 рублей. Будет ли облагаться налогом продажа ведь с момента смерти матери прошло 2 года. Или всё таки я освобождаюсь от уплаты налога, так как собственником 1/6 стал в 2011 году.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру купленную более 5 лет назад. Продавец пенсионер. Квартиру продаём за 2 миллиона через ипотеку. Будет ли облагаться налогом данная продажа.

Мужу после смерти жены досталась 1/2 часть квартиры, вторая половина и так была его. Прошёл год после вступления в наследство. Он хочет продать квартиру. Будет ли она облагаться налогом?

Получил в наследство долю в квартире от матери. Будет ли эта доля облагаться налогом при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение