Продажа квартиры инвалидом 1 группы - будет ли налог на наследство?

• г. Выборг

Ваши услуги платные?

Отец инвалид 1 группы, сейчас продает квартиру (1/2 часть) , получал наследство в 2 этапа сначала 1/4 от отца, потом 1/4 от матери. После смерти матери прошло только 3 года. Будет ли данная продажа облагаться налогом? Учитывая его инвалидность? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статус инвалида в этом вопросе значения не имеет. Существенным является дата регистрации первой 1/4 доли, так как именно с этого момента начался отсчет срока. Друга 1/2 доля также отцу принадлежит?

Умер дедушка и оставил ему 1/4 квартиры, умерла бабушка и оставила ему так же 1/4 квартиры (т.е. итого 1/2 в общей сложности у него получилась), другая половина досталась его брату. Первая 1/4 была оформлена в наследство в 2014 году, вторая 1/4 была оформлена в 2017 году.

В этом случае 3-летний срок истек, так как его отсчет начался с даты смерти дедушки. Последующее приращение второй 1/4 доли это срок не прервало.

Налог платить не надо.

Т.е. я правильно поняла, что и с 1/4 от бабушки платить налог не надо будет, не зависимо от того, что еще срок налогообложения не истек?

Срок исчисляется со времени, когда стали собственником доли. То есть с 2014 года. Оформление права на последующую долю значения не имеет. Платить налог не нужно.