Требование нотариуса о присутствии отца при продаже квартиры с несовершеннолетним - законодательство и сложности

• г. Барнаул

При продаже квартиры с несовершеннолетним, 2 родитель дал согласие, подписал все бумаги в опеке. Опека разрешила продажу выдав постановление. Но сделка нотариальная, и нотариус требует присутствия отца у него. Он имеет на это право? Это прописано в законе? Это сделать сложно..

Ответы на вопрос (1):

Правомерно только в случае, если отец выступает участником сделки. Если детей представляет мать, то требование нотариуса незаконно.