Требование нотариуса о присутствии отца при продаже квартиры с несовершеннолетним - законодательство и сложности

• г. Барнаул

При продаже квартиры с несовершеннолетним, 2 родитель дал согласие, подписал все бумаги в опеке. Опека разрешила продажу выдав постановление. Но сделка нотариальная, и нотариус требует присутствия отца у него. Он имеет на это право? Это прописано в законе? Это сделать сложно..

Ответы на вопрос (1):

Правомерно только в случае, если отец выступает участником сделки. Если детей представляет мать, то требование нотариуса незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Альтернативная сделка купли-продажи, продается доля несовершеннолетнего с одновременной покупкой квартиры несовершеннолетнему. Согласие на продажу доли ребенка отец дал, опека сделку согласовала. Представляет интересы ребенка - мать. Вопрос: Нужно ли еще согласие отца ребенка на покупку альтернативной, подобранной и согласованной в опеке квартиры? Не спросят ли такое согласие в регпалате?

Правомерно ли требование нотариуса присутствие на сделке купли продажи обоих родителей (их подписи в дкп при продаже долей несовершеннолетних), если есть постановление органов опеки где отец уже давал свое согласие на сделку? Или достаточно подписи одного законного представителя в дкп. То есть матери?

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

При продаже квартиры (по 1/2 доли моя и дочери) в опеке был подписан документ-разрешение на продажу с условием одновременной передачи в собственность дочери 1-комн. Квартиры, принадлежащей её отцу - с его согласия, в его присутствии и за его подписью. Сделка состоялась - квартира была продана, расчёт произведён полностью. Никаких препятствий, вопросов не возникло ни у опеки, не у юстиции. Папа отказался передавать дочери квартиру, отказался даже прописать, сказал, что ничего не обязан и никто его не заставит, якобы его ввели в заблуждение Опека отправила меня с вопросами в юстицию, юстиция ответила, что все претензии - к опеке. Полюбовно договориться с папой не удаётся. Кроме разрешения опеки с правом на владение папиной квартирой, ничего нет. Что делать? Каковы шансы в суде? Кого обозначать ответчиком при обращении в суд? папу? Юстицию? Опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, где несовершеннолетние дети собственники. Опека разрешила продажу с одновременной покупкой другой квартиры, где детям будут выделены такие же доли. Сделку по продаже оформляем у нотариуса, надо ли покупку оформлять у нотариуса? Говорят, в конце июля вышло постановление Росреестра, что сначала оформляем покупку новой квартиры у нотариуса и лишь затем продажу нашей.

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение