Как решить ситуацию, когда мои данные использовали для задолженности по газу, связанной с домом моего отца?

• г. Оренбург

У моего отца в доме задолженность за газ, я к дому вообще отношения не имею, так как жила его сноха там, дали мои данные, и мне арестовали счета карты, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобу приставам, чтоб сняли арест, как наложенный незаконно.

Если вы зарегистрированы по месту жительства в доме своего отца, то в силу закона признаетесь членом его семьи. А члены семьи собственника наряду с ним обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.3 ст.31 ЖК РФ).

По этому основанию, скорее всего, и было принято решение об обращении взыскания на ваше имущество в виде денежных средств на текущем счете (на сумму долга вашего отца) , к которому у вас есть доступ с помощью банковской карты.

Если при этом вы фактически там не проживали, а регистрация была фиктивной, тогда этот факт придется устанавливать в судебном порядке. Аналогично обстоит дело в том случае, если между вами и отцом заключено соглашение, по которому оплату коммунальных услуг производит исключительно он.

И только в том случае, если вы не зарегистрированы в доме отца, и поэтому не являетесь членом его семьи в смысле, придаваемом этому понятию жилищным законодательством, у судебного пристава не было оснований обращать взыскание на ваше имущество, и его действия можно оспорить в вышестоящий орган службы судебных приставов-исполнителей (городской или областной), или в суд в связи с тем, что взыскание обращено в отношении ненадлежащего лица.

Порядок обжалования указан в главе 18 Закона РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.