Продажа нежилого дома с экспертным заключением о сносе - нужно ли регистрировать договор в ЕГРП?

• г. Зеленокумск

Продаётся нежилой дом 1900-го года постройки с участком земли. Есть экспертное заключение комиссии о признании дома нежилым и его сносу. Нужно ли тогда регистрировать договор купли-продажи недвижимости в ЕГРП? Или же это можно оформить как сделку с нежилой недвижимостью и договор будет иметь юр.силу с момента его подписания сторонами?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вам никто эту сделку не зарегистрирует. Только земельный участок при снесении строения.

Спросить
Пожаловаться

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

Купили частный дом, есть договор купли продажи и есть акт приема передачи недвижимости. Прошло два месяца с момента совершения сделки купли продажи. Нас не устраивает состояние дома. На момент подписания акта передачи не имелось возможности выявить некоторые дефекты дома. Можем ли мы оспорить договор купли продажи и вернуть деньги. В какой срок можно это сделать.

Договор купли-продажи недвижимости будем заключать по месту жительства. Недвижимость находится в другой области (дом и участок в селе) Где надо регистрировать договор купли продажи? Продажа будет по доверенности.

Планирую купить дом с земельным участком. На земельном участке есть хоз постройки. Но в особых отметках в выписке ЕГРН указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", а также есть пристройка к дому (веранда).

1. возможно осуществить сделку купли-продажи без предварительного межевания зем. участка? Не откажет ли регистратор на этом основании?

2. как в договоре купли продажи прописать хоз. постройки (сараи) или можно их вообще не упоминать?

3. насколько сложно узаконить реконструкцию дома (пристройку к дому в виде веранды) после осуществления сделки купли-продажи? Участок ИЖС, земля и дом в собственности физ. лица с 2004 г.

Вопрос о продаже дома сземельным участком. Эта недвижимость находится в долевой собственности. Все собственники соглассны продать эту недвижимость совместно. Каждый будет присутствовать на сделке купли-продажи и регистрации в ЕГКП. Нужно ли в этом случае отказ от приимущественном праве покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа дома. Здравствуйте, мы покупали дом 10 лет назад по договору купли продажи и его не регестрировали, тоесть есть докумены договор купли продажи и документы на землю и мы там зарегестрированы, сейчас мы хотим его продать как это зделать? Регистрировать его нужно или просто так же по договору купли продажи продавать?

Хотел бы узнать обязательно ли регистрировать "предварительный" договор купли-продажи недвижимости, или так называемый договор о намерениях у нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу в случае если он не зарегистрирован у нотариуса? Возможно ли через суд обязать уклоняющуюся сторону к совершению сделки купли-продажи (Заключению основного договора) . Как в этом случае быть с авансом? Нужно заключать отдельный договор или в предварительном договоре указать сумму аванса, внесенного в счет будующей сделки?

Как оформить сделку продажи дома с участком ИЖС с двумя дольщиками по 1/2?

Помогите пожалуйста! Как оформить сделку купли-продажи дома с участком ИЖС с двумя дольщиками по 1/2? Продаём я и бывшая супруга. На участке дом 30 м 2 более 3 лет и новый дом менее 3 лет постройки. Оба дома регистрированы. Всё оформлено по 1/2 доли на каждого. Продаём в согласии. Хотим оформить 2 договора купли-продажи на дом с участком и на дом (менее 3 лет). Один покупатель и согласен так покупать. Возможно ли оформить продажу нашей долевой недвижимости без нотариуса по простому договору купли-продажи?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение