Наследование доли матери - права отца, сына и необходимость присутствия у нотариуса в ситуации, когда домовая книга находится у отца

• г. Анива

В доме проживают мать, отец, дочь, сын-каждый имеет по 1\4 доли от дома. В 2000 г. мать и отец развелись, мать-инвалид 2 группы, но проживать остались в одном доме, т.к. отец не давал своего согласия на размен дома, ведение хозяйства порознь, т.е. чужие люди, просто соседи. Дочь материально помогала матери. В 2003 г. мать сделала завещание на дочь. В 2012 г. феврале мать умирает. Отец в данное время пенсионер. Дочери нужно вступить в наследство. Имеют ли право на долю матери, завещенную дочери право отец, сын, в какой части от этой доли? Нужно ли присутствие у нотариуса? Нотариус требует предоставить домовую книгу-на руках она у отца, ее он не предоставляет дочери. В такой ситуации как быть? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отец не имеет право на наследственное имущество. Если у сына нет обязательной доли в наследстве, то Вы являетесь единственной наследницей по завещанию. В шестимесячный срок после смерти матери Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство